«Золотая Миля» Остоженки

«Золотая миля» — неофициальное название района в Москве, сформированного на участке между Пречистенской набережной и Остоженкой. Он считается самым крупным в российской столице кластером элитной недвижимости и на протяжении многих лет входит в ТОП самых дорогих улиц мира. На территории «Золотой мили» сосредоточено максимальное количество наиболее престижных жилых комплексов и клубных домов. Это по-настоящему элитный район Москвы.

Crystall House — Коробейников пер, 1

История «Золотой мили» началась в конце 90-х годов. Девелоперы элитной недвижимости выбрали участок в центре Москвы, на котором преобладали элементы ветхой застройки – бывшие общежития, производственные здания. Локация была идеальна – самый центр Москвы, в двух шагах – Кремль. Район начал активно застраиваться, и именно здесь, как утверждают эксперты, впервые был реализован формат клубных домов, и, собственно, сформировалось само понятие такого жилья.

Молочный пер.,1

Неофициальным главным проектировщиком застройки «Золотой мили» считалось бюро Александра Скокана. По проектам его специалистов  возведена большая часть жилых комплексов и клубных домов престижного района. Также на территории «Золотой мили» есть дома, построенные по проектам других, не менее известных московских архитекторов – Юрия Григоряна, Сергея Скуратова. Экспериментальные и эффектные проекты во многом сформировали облик «Золотой мили», сделав его узнаваемым и неповторимым.

Бутиковский пер.,5

В 2000-х годах «Золотая миля» была застроена почти полностью, и новые дома появляются в районе редко. В числе элитных новостроек:

  • Элитный комплекс Allegoria Mosca
  • Клубный дом Nabokov в Курсовом переулке;
  • Жилой комплекс «Кленовый DOM» на Пречистенской набережной;
  • Жилой комплекс «Остоженка 11»;

остоженка 11

Самые известные жилые комплексы «Золотой мили», представленные на вторичном рынке:

Рынок московской элитной недвижимости продолжает меняться. У «Золотой мили» постепенно появляются конкуренты – другие районы центра Москвы, в которых строятся клубные дома и жилые комплексы класса «премиум». В их числе – Замоскворечье, Хамовники, район Патриарших прудов, однако статус «Золотой мили» остается неизменным. Золотая миля Москва по-прежнему остается брендом, знаком качества, а недвижимость в нем – знаком высокого социального статуса. Раньше квартиры в ЖК «Золотой мили» приобретались преимущественно в инвестиционных целях, однако сегодня покупатели выбирают их для себя и своих семей – для постоянного проживания.

Для комфортной жизни на территории «Золотой мили» есть все условия – скверы и зеленые зоны для прогулок, развитая инфраструктура, которая включает несколько престижных столичных школ, в том числе, школу №57, гимназию имени Грибоедова, лицей при МГЛУ имени Мориса Тореза.

На территории «Золотой мили» сохранились памятники архитектуры и культуры, среди которых – старинный Зачатьевский монастырь. К району относится Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Московский дом фотографии, галерея Зураба Церетели, множество частных картинных галерей.