Доходные дома в Москве: история и современность

Здания бывших доходных домов, построенных еще до революции, во многом формируют исторический облик Москвы, ее неповторимый архитектурный ансамбль. Они сосредоточены в центре города, в пределах Садового кольца. Сообразно времени постройки, большая часть доходных домов выдержана в стиле модерн и в чертах его различных направлений, которые были актуальны в конце XIX и в начале XX века.

Доходный дом общества "Россия" Сретенский бульвар 8
Доходный дом страхового общества «Россия»

История доходных домов началась на рубеже XIX-XX столетий и была сопряжена с настоящим бумом строительства. Известно, что к 1916-1917 году они составляли чуть менее половины всего жилого фонда города. От привычных глазу москвича элементов застройки доходные дома отличались тем, что были многоэтажными.

Доходный дом нач.XX века на Большой Никитской улице

Строились доходные дома в Москве на участках земли, находившихся в частной собственности, с конкретной целью – для сдачи в аренду квартир. Можно утверждать, что именно с них началась новая эра многоквартирных жилых домов. Часть дореволюционных доходных домов прекрасно сохранилась до нашего времени – сегодня они сохраняют за собой статус многоквартирных жилых зданий, некоторые, после реконструкции, преобразованы в клубные дома и элитные жилые комплексы. В советское время здания доходных домов принадлежали государству, а до революции в них располагались квартиры только для аренды.

Отличительные особенности доходных домов:

  • Большое количество этажей – не менее четырех;
  • Расположение квартир – они опоясывали лестничные пролеты;
  • Парадные и красиво декорированные фасады.
Доходный дом И. П. Исакова на Пречистенке

До 1917 года доходными домами в Москве владели как частные предприниматели, так и монастырские подворья, учебные заведения, благотворительные и другие общества. Историки отмечают, что жилые здания с квартирами под аренду возводились преимущественно на участках, которые ранее принадлежали старинным московским усадьбам. В XIX веке была распространена практика покупки участков «впрок» — в течение нескольких лет земля не использовалась и не застраивалась. Собственники не знали, что делать с активами, однако позднее появилась возможность для их коммерческого использования.

Доходный дом В. И. Фирсановой на улице Неглинная

В Москве в начале прошлого столетия существовало несколько классов доходных домов:

  • Первый класс – дома, в которых располагались «барские квартиры», самые дорогие;
  • Второй класс – дома с квартирами для обеспеченных служащих;
  • Третий класс – доходные дома, в которых квартиры сдавались менее обеспеченным арендаторам, в том числе, учителям и мелким чиновникам;
  • Четвертый класс – доходные дома с небольшими и скромными квартирами, которые арендовали, в основном, люди, приезжавшие в город на заработки. Те, кому даже самая маленькая квартира в доходном доме была недоступна, могли переночевать в подвале, где были обустроены ночлежки.
Доходный дом Вильнера — Калиновского
доходный дом Ечкина улица Арбат 23
Доходный дом А.К. Ечкина
улица Арбат, 23 (доходный дом А.К. Ечкина)

Для своего времени доходные дома были настоящим прорывом не только в плане явления как такового (речь шла о принципиально новом формате жилья в Москве), но и в плане технического оснащения. Они возводились по инновационным технологиям, проектировались в самых актуальных архитектурных стилях. Так, именно в доходном доме был установлен первый в Москве лифт – это было здание на Рождественском бульваре, построенное в 1904 году, и принадлежавшее предпринимателю Силуанову.

Среди некоторых известных сохранившихся доходных домов Москвы:

  • Дом страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре;
  • Доходный дом Вильнера-Калиновского в Большом Афанасьевском переулке;
  • Доходный дом Ечкина на Арбате;
  • Доходный дом В.И. Фирсановой на улице Неглинная;
  • Доходный дом И. П. Исакова на улице Пречистенка;
  • Доходный дом нач. 19 века на улице Большая Никитская.
Доходный дом Иерусалимского патриаршего подворья на Гоголевском бульваре ( 1892 год, архитектор А.С. Каминский)