Самое дорогое элитное жилье в мире: Москва снова в лидерах

самое дорогое элитное жилье в мире москва снова в лидерахМосква вошла в топ-15 городов мира с самой дорогой элитной недвижимостью. Соответствующее исследование проводилось на основе предложений, стоимость которых составляет 1 млн долларов за квадратный метр. По результатам исследования, российская столица заняла 13-е место, уступив таким городам, как Нью-Йорк и Гонконг.

В октябре текущего года в Москве можно было приобрести элитную недвижимость в новых комплексах по стоимости, которая в среднем составила порядка 707 тыс. рублей за один квадратный метр – эта сумма эквивалентна 12,3 тыс. долларов. Таким образом, имея в распоряжении миллион долларов, в столице России можно купить порядка 80 квадратных метров жилой недвижимости премиум-класса. Соответствующий показатель позволил Москве подняться в рейтинге городов с самой дорогой «элиткой» выше Берлина и Токио. В столице Японии на 1 млн долларов можно приобрести 92 кв. м жилья, в Берлине – 83 кв.м.

Рейтинг городов с самыми дорогими предложениями по продаже элитной недвижимости ожидаемо возглавил Монако, где за 1 миллион долларов можно купить только 17 кв. жилья. Второе место занял мировой деловой центр Гонконг – 20 кв.м за 1 миллион долларов. Топ-3 замыкает Нью-Йорк, где за 1 миллион долларов можно купить 25 кв.м элитного жилья.

Подобные исследования рынка проводятся регулярно, и их показатели демонстрируют динамику. Так, по итогам последних нескольких лет площадь столичной квартиры, которую можно было бы приобрести за миллион долларов США, увеличилась почти на 28 кв.м. Эксперты агентства «Славянский двор» объясняют это, в первую очередь, ростом общего объема доступных предложений – речь идет о показателе, который напрямую влияет на стоимость элитной недвижимости.

Достаточно интересна аналитика по предложениям в престижных районах Москвы. Самую просторную квартиру на миллион долларов можно купить в районе Сретенки – ее площадь составит порядка 120 кв.м. Примечательно, что в 2007 году, имея аналогичную сумму, на Сретенке можно было купить квартиру площадью всего лишь 55 кв.м. К слову, предложений в новостройках в районе практически нет – в настоящее время они есть только в ЖК «Клубный дом на Сретенке».

Относительно просторную квартиру за миллион долларов можно купить и в Пресненском районе. Здесь элитное жилье предлагается сразу в двух новых комплексах класса «премиум» – в «Садах Пекина» на Маяковской и в «Резиденции МОНЭ». В 2007 году за миллион долларов можно было купить куда более скромную по площади квартиру – около 60 кв.м.

Один миллион долларов США – сумма, за которую можно приобрести элитное жилье и в районе «Золотой мили», на Пречистенке и Остоженке. Правда, площадь такой квартиры будет существенно меньше, чем на Пресне или на Сретенке – она составит всего 35 кв.м. Может показаться, что на рынке таких предложений нет, однако брокеры агентства «Славянский двор» отмечают, что в продаже регулярно появляются новые квартиры с разными характеристиками, и даже на такую «скромную» сумму, как один миллион долларов, можно подобрать подходящий вариант.

Высокая стоимость элитной недвижимости на Пречистенке и Остоженке, по мнению специалистов «Славянского двора», не делает ее менее привлекательной и востребованной. Эксперты отмечают стабильность спроса и подчеркивают: значение по-прежнему имеет статус района, его характеристики, а также ликвидность квартир – их стоимость демонстрирует уверенный рост. Так, еще в 2007 году, имея миллион долларов, на Пречистенке и Остоженке можно было приобрести квартиру площадью 40 кв.м.