От своих слов человек приобретает счастье

Проповедь Протопресвитера Алексия Аверьянова в день Благовещения. 7 апреля 2024 года.

2024.04.07
Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная
Благовещение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Всех вас, дорогие братия и сестры, я поздравляю с великим торжеством, с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

Среди хвалебных хоров Небесных Ангелов, хоров благодарного человечества, Матерь Божия неожиданно, пребывая в чрезвычайной славе, произносит удивительные слова: «Се Раба Господня, буди Мне по глаголу твоему». Тем самым Она останавливает на какое-то мгновение пение ангельских и человеческих хоров. И в этой мгновенно наступившей тишине Она отступает, для того чтобы указать на истинного Виновника торжества и праздника, а именно, на Божественный Логос, на вторую Ипостась Святой Живоначальной и Нераздельной Троицы, на грядущего в мир и человеческую историю, лично, Божиего Сына и Господа нашего Иисуса Христа.

В настоящий день совершилось восстановление духовной таинственной симметрии. Десница творческая некогда, в начале времён и сроков, из плоти Адама сотворила прекрасную и несравненную нашу праматерь Еву. И вот восстановилось духовное равновесие, и от плоти новой Евы, уже не знающей греха и сомнения, уже совершенно преданной Господу Богу, от Её Пречистой Плоти совершается воплощение Божественной Ипостаси, Божественного Логоса — Господа нашего Иисуса Христа.

Божественный Логос в сегодняшний день, тогда, в той благословенной древности, воплотившись из энергии в плоть, поселяется под сердцем Пречистой Богородицы. Это событие, дорогие мои, явилось подлинным потрясением для древнего человечества. Импульс этого потрясения мы переживаем до сегодняшнего дня, и особенно мы, мужчины, ибо в сегодняшний день по древнейшему обычаю мы должны сподобиться услышать смех наших любимых дочерей, жён и женщин. Смех.

Сегодня день великой радости потомков Евы, нашей праматери по плоти, и потомков Пресвятой Богородицы по духу, ибо в сегодняшний день мы должны услышать радость и смех наших женщин, ибо смех женщины, радость женщины — это свидетельство о безопасности, это свидетельство о мужестве её спутников, это свидетельство о мудрости окружающих женщину мужчин.

Дорогие мои, в сегодняшний день открывается величайшая тайна духовной жизни, которую мы воспринимаем от минувших цивилизаций человечества. Сегодня нам в начале XXI века в полноте открывается глубочайшая тайна, наиважнейшее знание о влиянии слова на жизнь и судьбу человека.

Слово плоть бысть. Молитва предшествует мысли, мысль предшествует слову, слово предшествует поступку, а поступок определяет характер человека, что, собственно, и формирует человеческую жизнь на земле.

Сегодня нам известно о том, что тайная сущность человека, а именно природа таинственная, которая зафиксирована генетически в дезоксирибонуклеиновой кислоте, в ДНК, природа наследственности, оказывается, прямо связана с теми словами, которые человек слышит, человек видит и человек произносит. ДНК является ещё и волновой функцией, на которую прямо влияет слово человека.

Чтобы эту сложную тему конкретизировать, я хочу вспомнить случай от первых дней своего пастырского служения.

Я приехал в скромное село под Волоколамском в те далёкие годы, полвека тому назад, это было первое моё настоятельство. И вот удивительно, как мне Господь открыл тайну работы человеческого слова.

Близ храма обреталась одна безбожная семья. Женщина, которая ждала ребёнка в этой семье, была крайне нечестивым человеком, что редко бывает среди молодых людей. Она произнесла сакральную фразу. Она сказала, обращаясь к своей свекрови, обращаясь к своему мужу, следующее: «Я хочу, чтобы по возвращении моём из роддома с новорожденным ребёнком в нашем доме не было ни одной иконы, чтобы мой ребёнок не видел этих ваших икон».

Она вернулась из роддома с ребёнком, с девочкой. Через некоторое время её посетила сельский фельдшер, которая, к ужасу матери, констатировала слепоту новорожденной девочки.

Эти иконы, выброшенные из дома, обретаются в нашем храме многие-многие годы, ибо муж этой безумной женщины, вместо её повеления выбросить иконы, принёс их в храм и передал мне. И прежде всего это икона Божией Матери «Взыскание погибших», которая находится у нас в алтаре на горнем месте, во Святая Святых.

Матушка Валентина Николаевна тогда сказала очень важные слова: «Мы начали с тобой пастырское служение среди нашего народа, и Матерь Божия Сама тебя поздравляет с днём рождения», — ибо это было 9 марта, — «и благословляет нас на пастырское нелёгкое служение».

И вот с 9 марта 1978 года Матерь Божия «Взыскание погибших» стала нашей Одигитрией, нашей Путеводительницей и нашей Хранительницей, Хранительницей нашей Общины, Хранительницей уже теперь и многих людей, которые связаны с нами нитями любви и взаимной молитвы.

Здесь, дорогие мои, я хочу открыть очень важную духовную тайну. Мы часто говорим о бессмертии человеческой души, но как это понять — бессмертие человеческой души? Для того чтобы воспринять это глубинное духовное знание, я сообщу вам один-единственный факт современной науки.

ДНК человека существует до своего распада более миллиона лет. Более миллиона лет! То есть ДНК впитывает все образы личной персональной жизни человека, весь его опыт в каждом мгновении жизни, во дни и в нощи, в уме и в помышлении. Весь этот опыт, дорогие мои, после растворения человеческой плоти в устье нашей общей Матери Земли, остаётся ещё более, чем на миллион лет. Крохотная косточка, которая осталась от человека, несёт всю полноту информации о жизненном опыте человека, о его молитвах, о его мечтах, о его поступках и устремлениях. Вот вдумайтесь в это! Крохотная косточка, зубик младенца истлевшего несёт информацию на грядущий миллион лет.

И здесь, дорогие мои, открывается колоссальная тайна человеческого сердца. Человеческое сердце, если угодно обратиться к оптической механике, работает как собирательная линза, как увеличительное стекло, которое концентрирует все силы ума, все силы души, все силы человеческого существа. Сердце человека — это собирательная линза, собирательный прибор энергии человеческого существа.

И отсюда, дорогие мои, открывается глубочайшая тайна минувших цивилизаций, которая сегодня потеряна, и потеря этого знания является причиной всех современных неустройств общественной жизни, включая войны на планете Земля.

Из глубины тысячелетий наши предки завещали нам «Блюди честь смолоду, а одежду сохраняй снову». Блюди честь смолоду, что это означает, мои дорогие? Это означает следующее, что человек обретает своё Богоподобие и подлинное достоинство, неуклонно возрастая духовно и нравственно при одном-единственном условии: если он является человеком чести, то есть способным поступать по произнесённым им самим словам, жить в соответствии с его собственными словами.

Чтобы та мысль моя была понята, я хочу напомнить вам кратко житие преподобного Петра Афонского, который был выдающимся военачальником греков. В одну из военных кампаний с персами его войско было бито, он потерпел поражение, был взят в плен и содержался в яме в течение трёх лет в крайней степени бесчестия. Ему, как собаке, бросали иногда кусок хлеба. На третий год у преподобного Петра открылся духовный разум, и он стал искать причину, кроме политических, в своём несчастье.

И когда он стал размышлять не просто, но с постом, тогда ему открылась суть его трагедии. Его память изнесла следующий факт его жизни, а именно. В одно из сражений своей богатой военной биографии, для того чтобы одержать победу, он вознёс сердечную молитву ко Господу Богу и просил Всевышнего о даровании победы, но взамен предлагал своё сердце в жертву, обещал оставить мир, богатство, семью и прочее своё положение и принять скромное монашество, отвергнувшись всего, и стать воином Бога Всевышнего, встать в ряд духовных ратоборцев.

Победа была одержана. Потом началась череда праздников, и обет преподобный Пётр забыл. Какое там монашество! Ещё не всё вино выпито, ещё не все праздники пережиты. И вот здесь, дорогие мои, когда он осознал смысл и суть, и значение слова, сказанного пред Лицем Божиим, он возрыдал, он горько заплакал, этот мужественный воин и ветеран, и скромно, как ребёнок, просил у Господа Бога прощения. И Господь, видя его покаяние, изменил его жизнь и вывел из этого скверного плена в новое качество служения и жизни монашеской.

Дорогие мои, русское общество всегда стояло на чести мужчин и на добродетели женщин. Слово мужчин было незыблемым. Если кто-то сомневался в слове мужчины Богу верного, то он рисковал получить пулю в грудь, ибо слово Богу верного мужчины неложно и нерушимо.

Что произошло за советский безбожный период? Люди, пришедшие к власти, по большей части были бесчестны, ничтожны, безбожны и безответственны. Древние пророки говорили: как может утолить жажду нарисованный источник воды? Никак не может. Как может работать слово мужчины, если он бесчестен? Никак не может.

И вот сегодня, дорогие мои, всё, что происходит в мире и, в частности, на древней Русской Земле с её многочисленными прекрасными народами, имеет одну-единственную ценность и цель. Люди, преданные Слову Божиему, Божественному Логосу, должны переосмыслить свою жизнь и стать последовательными и верными исполнителями своего собственного слова пред Очами Божиими, перед правдой Господнего слова и перед теми людьми, которые нас окружают и видят нашу жизнь. Аминь.