С Днём космонавтики!

День Космонавтики 12 апреля 2024 года.

Из воспоминаний Протопресвитера Алексия Аверьянова.

«Мои воспоминания о школьных годах необходимо дополнить благодарностью в адрес учителей физической культуры и тренеров по лёгкой атлетике, которой я успешно занимался.
Летом 1966 года, я как «абсолютный чемпион по лёгкой атлетике детского спортивного лагеря имени Ю. А. Гагарина», в составе небольшой делегации, был направлен в Звёздный Городок, для встречи с Первым космонавтом Земли, Юрием Алексеевичем Гагариным для вручения ему приглашения на Открытие нашего нового пионерского лагеря.
Подмосковный детский лагерь имени Ю. А. Гагарина был построен на берегу речки Велинки в селе Денежниково, Раменского района, в 12 км от города Бронницы, для детей сотрудников завода «Прожектор», который производил наземное электрооборудование стартовых ракетных комплексов и на котором трудились мои родители, обслуживая деятельность Космодрома Байконур.
Село Денежниково было замечательно развалинами родовой усадьбы адмирала И. Л. Талызина (1700-1777), которая была построена при Императрице Екатерине Великой.
В усадьбе Талызиных проживала внучка Великого Русского полководца А. В. Суворова — Ольга Николаевна Талызина (1803-1882).
Делегацию нашего пионерского лагеря принял Герой Советского Союза, дублёр Ю. А. Гагарина, лётчик-космонавт Герман Степанович Титов (1935-2000).
Спустя десять лет, в день Святой Пасхи 1976 года, будучи иподиаконом архиепископа Волоколамского Питирима (Нечаева), я вторично встретился с космонавтом Г. С. Титовым, который стоял близ храмовой иконы «Взыскание погибших» на левом клиросе храма Воскресение Словущего, что в Брюсовом переулке Москвы.
«Орёл» — позывной космонавта Германа Степановича Титова, а у древних Славян орёл — символ благородства и высоты духа, способности души лицезреть в лучах Божественной Благодати гармонию Богоданного Космоса»