Орден иуды за предательство

 

орден иуды

В России существует прекрасная традиция вручения орденов. Все они имеют особое значение, и речь идет не просто о медалях, не только о знаках отличия, благодарности от Отечества за заслуги и достижения. Орден – это своего рода общность людей, вся жизнь которых посвящена служению Отчизне. Однако в истории России были и исключения из этого непреложного правила: не всегда ордена вручались за благородство, преданность и верность.

В июле 1709 года Петр Первый распорядился изготовить «иудину медаль» и вручить ее гетману Степану Мазепе – изменнику, который своим низким, позорным поступком и заслужил такую сомнительную и необычную «награду». Фельдмаршал А. Д. Меньшиков, получив распоряжение Петра Первого, отправил в Москву повеление «из обозу от Полтавы», в котором писал:

«По получении сего сделайте тотчас монету десять фунтов, а на ней велите вырезать иуду на осине повесившегося и внизу тридесят серебряников лежащих и при них мешок, а назади надпись против сего: “Треклят сын погибельный иуда еже за сребролюбие давится”. И к той монете сделав цепь в два фунта, пришлите к нам на нарочной почте немедленно». Вскоре после распоряжения монета была изготовлена Матвеем Алексеевым, легендарным мастером второго Московского Кадашевского монетного двора. Примечательно, что вес серебряника Петр Первый рассчитал самостоятельно: государь определил его в 136,6 г, что сопоставимо с весом, который имела римская лира – 136,44 г. Римские лиры – те самые серебряники, которые использовались в империи во времена, описываемые в Новом Завете.

Предатель России и обладатель позорного ордена Иуды – таким вошел в историю России гетман Мазепа. И сегодня становится очевидной необходимость в возрождении этой «награды» в качестве оценки людям, идущим на такой низкий и подлый шаг, как предательство. Предательство никогда не бывает малым или безобидным. Достаточно вспомнить, что с него начиналось падение великих империй, государств. С малого может начинаться только само предательство: сперва человек предает в семье, в обществе. Рано или поздно, но это обязательно приводит к предательству в государстве.

Люди, которые не верны в малом, не верны своей семье, и своему слову – предатели. И предают они, в первую очередь, самих себя. Не держа слово, они обесценивают его, лишают веса. И если предателей – тех, слова которых ничего не стоят – становится слишком много, Вселенная начинает сворачиваться и уничтожаться.

В борьбе с предательством мы должны начинать с малого, но с самого важного – с себя. Необходимо держать ответ за каждое сказанное слово, за все обещания, данные окружающим, и в особенности детям.

Рекомендуем к просмотру отрывок интервью Президента РФ Путина В.В. газете The Financial Times

Полное интервью Президента России Путина Владимира Владимировича можно посмотреть здесь