В Москве отстояли особняк Римского-Корсакова на Остоженке

Департамент культурного наследия Москвы не согласовал проект сноса дома Римского-Корсакова на Остоженке – соответствующее решение официально озвучено представителем ведомства. Оно было вынесено по итогам детального изучения документации проекта строительства многофункционального комплекса на Остоженке, под который планировалось использовать участок, занимаемый домом Римского-Корсакова. Как сообщил глава ведомства Алексей Емельянов, было принято решение отклонить проект строительства МФК и отказаться от демонтажа старинного здания.

Документация поступила в ведомство от компании «Стройтэкс», возглавляемой предпринимателем Владимиром Семенихиным. Ее авторам предложено пересмотреть проект или найти основания, необходимые для утверждения разработанных ранее документов. По словам Алексея Емельянова, в настоящее время таких оснований ведомство не видит. Руководитель Департамента культурного наследия Москвы подчеркнул: если переработанная документация будет представлена в ведомство, ее рассмотрят в открытом режиме и объективно, при участии общественного или научного совета.

Напомним, что в начале прошлого года на сайте «Архнадзора» было опубликовано открытое письмо Владимиру Семенихину, в котором участники общественного движения просили предпринимателя отказаться от демонтажа зданий, построенных в XVIII и XIX столетиях. В «Архнадзоре» подчеркивали историческую ценность сооружений, их связь с именами Петра Чайковского и Василия Сурикова.