Царство Небесное воину Николаю Пастухову, верного Господу Богу и России, актеру и человеку!

Народный артист России, служивший в Театре Советской армии, Николай Исакович Пастухов (1923 — 2014) был замечательным человеком — глубоким знатоком русской литературы, человеком Высокого творческого и благородного личного духа, самозабвенно преданным России и своему родному театру.

Во время ВОВ Николай Пастухов был сапером, и говорил мне, что на фронте, накануне трехсотого разминирования, (а на трехсотом разминировании подорвались все его близкие товарищи) саперы, он дал Богу обет, что если останется живой, то после войны обязательно станет Христианином и будет верным Христовой Церкви даже до смерти.

Николай Пастухов после этой молитвы Господу Богу вырезал себе карманным ножом, из дощечки от ящика со снарядами, нательный Крест и носил его до дня Святого Крещения.

Николая Исаковича  Пастухова я крестил в 80-е годы в доме актрисы Театра Советской Армии Ольги Дзисько. Николай Пастухов, как военный и дисциплинированный человек, регулярно бывал у таинства Исповеди и Святого Причастия во все церковные посты.

В нашей семейной памяти осталось празднование его восьмидесятилетия 13 мая 2003 года. Николай Исакович начал терять зрение, но приехал в храм, чтобы принести Господу Богу благодарность за свою прекрасную и многополезную жизнь, обратился к народу со словами благодарности за молитву и духовную поддержку.

Я, в свою очередь, обращаясь к Николаю Пастухову вспомнил, что на меня в молодости особенно сильное впечатление произвела его роль Самсона Вырина в «Станционном смотрителе» с Ларисой Гузеевой и Никитой Михалковым. Николай Исакович рассказал нам, как ему срочно пришлось похудеть, более чем на 10 кг, для исполнения этой роли.

23 мая 2014 года, в день кончины Николая Пастухова, я с членами нашей Общины совершил Панихиду и особенно хочу отметить, что на прощание с ветераном ВОВ в Театре Российской Армии приехал Министр обороны С. К. Шойгу, что было для нас большим утешением.

Царство Небесное воину Николаю Пастухову, верного Господу Богу и России, актеру и человеку!

Протопресвитер Алексий Аверьянов
8 февраля 2024 года.