С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАЛЕНТИНУ АВЕРЬЯНОВУ!

 Поздравляем Главу «Дома русской одежды» Валентину Николаевну. Единственного современного гения-модельера русского костюма в современном мире!

 Прекрасную жену, маму, матушку и бабушку 17 внуков. Гения русского костюма. Настоящую РУССКУЮ КРАСАВИЦУ!

 Идеология Валентины Аверьяновой — ЖИВОЙ РУССКИЙ КОСТЮМ XXI века.

 Идеология «Дома Русской одежды Валентины Аверьяновой» точно формулирует тринитарную — тройную, природу национальной Русской одежды.

 Первое платье — скульптурное, высоко торжественное и многослойное, сшитое из дорогих тканей, изысканно украшенное самоцветами по оплечью и поручам, кокошнику, хранило историческую память символических даров фрагментов облачения Императоров Рима и Византии, выдающимся сенаторам и консулам, а затем церковным иерархам и именитым сановникам, которое перешло от Русских Князей да бояр в народную одежду, где каждая Новобрачная — Княгиня светлая да Боярыня предобрая, было призвано хранить память о величии предков и одевалось на торжественные годовые Богослужения, на Венчание и Крестины.

 Второе платье — платье Гостевое, динамичного общения — танца и пения, для участия в народных гуляньях, в котором наносили визиты в Святые дни от Рождества до Богоявления, которое было на каждый Святой день другое, дней Масленицы, платье для дней Праздника Праздников — Святой Пасхи, когда в течении целой седмицы посещали дома родственников, друзей и благодетелей.

 Третье платье — платье теремное, домашнее, приспособленное для попечения о трапезе и детях, для встречи мужа и общения в узком семейном кругу, работе на женской половине дома, где каждая имела свободу труда и домашнего творчества — за пяльцами, за прялкой и другими домашними, огородными и полевыми занятиями, здесь нужно отметить особое платье для домашней молитвы и богомолья — паломничества и, конечно, обувь для каждого особого случая и работы.

 Дизайнер Валентина Аверьянова, как человек глубоко знающий жизнь Русского народа, тщательно исследовала историю Русского костюма и сегодня создает уникальные образы Русской одежды, высокохудожественные и актуальные, ставящие Русскую Женщину на высокий пьедестал, который она заслуживает своим самоотверженным служением семье и Родине.