Обзор рынка элитной недвижимости Москвы: итоги второго полугодия 2020

Агентство «Славянский двор» подводит итоги второй половины 2020 года на рынке элитной недвижимости Москвы и отмечает ключевые тенденции, которые в перспективе будут определять развитие соответствующего сегмента.

В отличие от недвижимости массового сегмента, где одним из основных критериев выбора жилья остается цена, в сегментах «премиум» и «элит» принципиальное значение имеют уникальность и эксклюзивность проектов. Во второй половине 2020 года значение этих характеристик стало более существенным – в условиях растущей конкуренции среди девелоперов и повышения требований к качеству проектов со стороны покупателей.

Тенденции

В числе тенденций, которые эксперты считают важными и определяющими для сегмента элитной недвижимости, отмечается растущий спрос на квартиры с отделкой. Такие квартиры во второй половине 2020 года преобладали в структуре как предложения, так и спроса.

Специалисты агентства «Славянский двор» отмечают, что несколько лет назад обеспеченные покупатели отдавали предпочтение квартирам и апартаментам со свободной планировкой, и девелоперы соответствующим образом реагировали на спрос. Сегодня в большей части проектов, реализуемых на столичном рынке элитной недвижимости, представлены лоты с выполненным ремонтом.

Во второй половине 2020 года брокеры агентства «Славянский двор» фиксировали увеличение числа обращений и запросов на поиск и подбор элитного жилья. Однако лишь часть из этих обращений в итоге были конвертированы в реальные сделки. Специалисты обуславливают эту ситуацию с несколькими факторами:

  • Изменение графика и схемы работы МФЦ и Росреестра, связанными с пандемией COVID-2019 и ограничениями;
  • Невозможность организации и проведения показов квартир потенциальным покупателям;

Отсутствие у покупателей готовности заключать сделки дистанционно.

В период ограничений, действовавших в Москве весной и летом 2020 года, суммарный объем продаж элитных квартир сократился примерно на 30% — такие данные приводит агентство «Славянский двор». После снятия ограничений рынок элитной недвижимости начал восстанавливаться, однако на итоговые результаты второй половины текущего года ситуация с пандемией оказала не самое благоприятное влияние – количество совершенных сделок уменьшилось в два раза по сравнению с показателями второй половины 2019 года.

Суммарный объем сделок с элитной недвижимостью в Москве, совершенных в период с июля по сентябрь 2020 года, оказался сопоставим с данными аналогичного периода прошлого года. Так, на первичном рынке было реализовано порядка 280 квартир и апартаментов – на 1% меньше в годовой динамике. Рассматриваемый период был отмечен ростом интереса со стороны покупателей к проектам класса «премиум».

Количество сделок с квартирами в московских новостройках класса «элит» в период с июля по сентябрь 2020 года превысило 400. Брокеры агентства «Славянский двор» подчеркивают, что наиболее высокую активность на рынке демонстрировали покупатели, стремившиеся сохранить финансовые средства в условиях складывавшейся экономической ситуации. Активными были и конечные покупатели, приобретавшие жилье для себя.

Количество сделок, заключенных на первичном рынке элитного жилья в Москве, по итогам III квартала текущего года, в соответствии с аналитическими данными агентства «Славянский двор», превысило показатели, зафиксированные по итогам первой половины 2020 года – рост составил порядка 11%. В условиях пандемии COVID-2019 и действовавшего режима ограничений и самоизоляции в столице в апреле 2020 года количество сделок в сегменте элитных новостроек стало минимальным за последние десять лет – всего 36 договоров долевого участия. Это на 50% меньше, чем по итогам апреля 2019 года.

Портрет покупателя

Одна из ключевых тенденций рынка элитной недвижимости – растущая конкуренция среди девелоперов. В настоящее время она гораздо более острая и динамичная, чем 15 лет назад. Для покупателей эта ситуация благоприятна – у них появляются возможности для выбора.

Как отмечают специалисты агентства «Славянский двор», меняется и структура спроса. Обеспеченные люди, выбирающие для себя жилье, сегодня уверенно ориентируются на рынке, имеют возможность оценивать качество реализации проектов – жилых комплексов и клубных домов, а также уровень их технического оснащения, планировочных решений, отделки, видовых характеристик. Девелоперы реагируют на изменяющиеся запросы, и, стремясь сохранить конкурентные преимущества, формируют и экспонируют на рынке  максимально качественные продукты.

ТОП 5 элитных востребованных новостроек Москвы: