Новая просветительская работа Ирины Волиной и агентства «Славянский двор» в Москве


Совместная просветительская акция фонда содействию просвещению и образованию «Русский Наследник» и агентства «Славянский Двор»

Социально-патриотическая акция слоганом «Потемкин – Путин – Путь на Пользу» прошла с успехом в Крыму, вызвала отклик. Было принято решение провести аналогичную акцию в Москве и в Подмосковье.

потемкин путин путь на пользу
Аэропорт г. Симферополь (Крым)
Новорижское шоссе (Подмосковье)

«Потемкин – Путин – Путь на Пользу» — так звучит слоган новой просветительской работы агентства элитной недвижимости «Славянский двор», которая стала логичным продолжением социально-патриотической акции, приуроченной к голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ.

ирина волина потемкин путин путь на пользу
дорога из г. Симферополя в г. Алушту (Крым)

Слоган «Потемкин – Путин – Путь на Пользу» вызывает немало вопросов, и может, на первый взгляд, показаться несколько странным. Чтобы понять его глубину и смысл, необходимо обратиться к истории России. История нашей страны остается источником, из которого мы черпаем вдохновение. Мы учимся на ошибках прошлого, ищем и находим ответы на множество вопросов, в том числе, и на те, которые особую актуальность приобретают сегодня. Историю можно и нужно использовать как инструмент для изменения будущего, для обеспечения процветания государства.

потемкин путин крым

Баннеры агентства «Славянский двор», установленные на автомобильных дорогах Крыма – не что иное, как напоминание о знаковом, важном событии, произошедшем в эпоху золотого века правления Екатерины Великой: в 1787 году Государыня посетила с визитом Малороссию и Тавриду. Ее визит не был увеселительной прогулкой, легкомысленным и праздным вояжем – это была поездка государственного уровня и значения, ставшая ключевым явлением эпохи просвещенного абсолютизма. Она показала и во многом охарактеризовала жизнь общества второй половины XVIII века. В этой поездке получили отражение вопросы, которые Екатерина Великая в те годы стремилась поднимать как во внутренней, так и во внешней политике России.

памятник Императрице Екатерине Великой (г. Симферополь, Крым)

Значение визита Екатерины Великой в Крым мы получили возможность понять только сегодня. К сожалению, в советский период эта страница истории России преподносилась с явно негативной точки зрения и в откровенно лживом контексте – ее связывали преимущественно с таким понятием, как «потемкинские деревни». Оно стало одним из самых стойких антироссийских мифов и до сих пор используется для того, чтобы охарактеризовать нечто бутафорское, фальшивое, построенное для создания иллюзии и для видимости благополучия.

ирина волина щиты крым
Южнобережное шоссе (Крым)

потемкин путин путь на пользу

Советские учебники истории ссылались на подчеркнуто пышные праздники и эффектные украшения, которые устраивал князь Потемкин якобы для того, чтобы произвести на Екатерину Великую и ее спутников из числа иностранцев впечатление.

ирина волина славянский двор

потемкин путин крым ирина волина
Приморский парк (г. Ялта, Крым)

Однако удалось установить, что «потемкинские деревни» — не более, чем исторический миф. Известно, что недоброжелатели Потемкина подняли целую волну клеветы на князя еще задолго до визита императрицы в Крым. Лживые мифы и наветы поддержала свита императора Иосифа II, который путешествовал с Государыней инкогнито.

путин крым щиты ирина волина славянский двор

Историческая правда заключается в следующем: князь Потемкин действительно украшал и благоустраивал маршрут следования Екатерины Великой по Крыму, но исключительно в эстетических целях, а не для того, чтобы ее обмануть. Потемкин не скрывал, что его работа – декорации, но ни в одном документе и описании путешествия Екатерины Второй по Крыму, которые дошли до нас в большом количестве, нет никаких упоминаний об устройстве «потемкинских деревень».

Очень важно восстановить историческую справедливость и понять, что поездка Екатерины Великой по Крыму в 1787 году – это не «потемкинские деревни» и связанный с этим понятием фарс, а мероприятие государственной важности, существенно повлиявшее на жизнь народа, запустившее процесс колоссальных изменений внутри страны. После путешествия императрицы по Крыму было реализовано множество проектов по улучшению быта и жизни русских людей, просвещения русского государства.

потемкин путин путь на пользу

На протяжении всей своей поездки Екатерина Вторая поддерживала тесный контакт с подданными, на фоне чего особенно остро обозначилась проблема взаимоотношения власти и общества. Посещение северного Причерноморья утвердило право собственности Российской Империи на эти земли. Встреча императрицы с европейскими монархами, демонстрация вооруженных сил России – то, что существенным образом повлияло на развитие русско-турецких, русско-австрийских и русско-польских отношений.

Множество проблем и вопросов, которые Екатерина Великая затронула в своей поездке, актуальны и в наши дни. Цель просветительской работы агентства «Славянский двор» — обратить внимание россиян, их интереса и памяти к необходимости сохранения исторического и культурного наследия.

Екатеринская миля (г. Бахчисарай, Крым)  «Блаженной памяти Императрица Екатерина II изволила быть в Бахчисарае в 1787 году мая 14».

Яркие баннеры со слоганом «Потемкин – Путин – Путь на Пользу», размещенные в Крыму – знаковое явление. Ирина Александровна Волина стала первой медийной персоной, призвавшей обратиться к памяти Государыни Екатерины Великой и ее путешествия, провести параллели между Российской Империи, ее истории и историей современного государства.

потемкин путин крым ирина волина славянский двор
Напротив Республиканской клинической больницы (г. Симферополь, Крым)

ирина волина потемкин путин путь на пользу

Очень актуально и полезно сегодня будет изучить имперский опыт России – для того, чтобы найти в нем ответы на вопросы, стоящие перед современным российским обществом.

ирина волина славянский двор щиты
Дорога Симферополь-Ялта-Алушта (Крым)

Современная Россия, к сожалению, до сих пор позиционирует себя по большей части только как наследница советской России. Однако не стоит забывать, что, помимо советского периода, в истории нашей страны был гораздо более длительный – многовековой – период Российской Империи.

Обращаясь к этим страницам истории нашей страны, мы сможем научиться признавать свои ошибки и поражения, сможем увидеть свои слабые стороны, но, вместе с тем, увидеть и свою силу. Сила России – в ее людях, в Империи, в обращении к народу, что наглядно показала и доказала Екатерина Великая. Государыня обратилась к народу, проехала по большой стране, узнала о реальных проблемах людей России. Она открыла диалог власти и народа, что и дало ей силы, позволило получить полное право на то, чтобы стать Великой и войти в историю страны как Екатерина Великая.

Дорога из г. Севастополь в г. Ялта (Крым)