Фонд «Русский Наследник» поддерживает «Уникальную Россию 2023». Ирина Волина посетила выставку «Уникальная Россия» в Гостином дворе

  С 23 по 5 февраля 2023 года в Москве, в Гостином дворе прошла художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Фонд содействия просвещению и образованию «Русский Наследник» выступал в качестве информационного партнера этого масштабного мероприятия и участвовал в нем с экспозицией, представленной работами народного модельера Валентины Николаевны Аверьяновой. Экспозиция Фонда «Русский наследник» широко освещала как его деятельность в рамках проектов «Дома русской одежды Валентины Аверьяновой» и «Русской школы Марии Аверьяновой».

  В рамках программы выставки «Уникальная Россия» 4 февраля 2023 года в Гостином дворе прошел показ работ из коллекции «Дома русской одежды Валентины Аверьяновой», в котором принимала участие актриса и певица Театра Надежды Бабкиной «Русская песня» Валентина Безух с песней «Родина моя».

 Показ был открыт и сопровождался танцем юной балерины школы хореографического мастерства «Таис» Тесляковой Анастасии.

Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследик» в современном боярском костюме ХХI века

 Продемонстрированная в рамках показа коллекция «РУССКИЕ ИДУТ» и боярские костимы поразили и впечатлили посетителей выставки красотой традиций, уникальностью и обилием ручной работы. Особенно выделялось современное свадебное платье с элементами русского стиля с жемчужным венцом – наряд, расшитый бисером, пайетками и жемчугом, дополненный эффектной складкой и небольшим шлейфом сзади.

Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследник» и Директор агентства недвижимости «Славянский Двор» на выставке

 Гостьей выставки «Уникальная Россия» в Гостином дворе стала Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследник», Директор агентства элитной недвижимости «Славянский Двор».

Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследник», и мастерица по керамике Лариса Хоменко

 Ирина Александровна пообщалась с посетителями выставки, с представителями прессы, а также с мастерами из числа участников мероприятия.

Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследник» и Анастасия Аверьянова, Директор Фонда «Русский Наследник» с художником Андреем Коробейниковым

 Она продемонстрировала живой интерес к их работам, уделила время каждому из них, и, что особенно важно – приобрела изделия народных художественных промыслов и русских художников, внеся, тем самым, реальный и существенный вклад в поддержку мастеров.

 В частности, Ирина Волина приобрела лаковые миниатюры, представленная промыслами из Федоскино, Холуя, Мстеры, Палеха в виде удивительной красоты шкатулок, картины работ Андрея Коробейникова, ювелирные изделия мастеров из Крыма, керамику мастера Ларисы Хоменко, поддержала янтарный завод, а специально для «Русской школы Марии Аверьяновой» приобрела несколько декоративных домиков и ватные игрушки работы русской мастерицы Олеси Позен.

Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследник» и мастерица Олеся Позэн

 Супруг Олеси Позен имеет французские корни, что свидетельствует об имперской основе наших традиций и о том, что к ним имеют отношение не только русские по происхождению, но и люди разных национальностей. Красота традиций объединяет людей творческого духа.

Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследник», Директор агентства недвижимости «Славянский Двор» на выставке Уникальная Россия 2023

 В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве император Александр III и императрица Мария Федоровна познакомились с тогда еще молодым мастером Карлом Фаберже и с его работами.

Император Александр III

 Можно утверждать, что, если бы не этой выставки не было, но и не состоялось бы, скорее всего, этого легендарного знакомства, и, вероятно, мир бы не узнал о мастерстве Фаберже. Немаловажно и то, что император Александр III не просто восхитился мастерством Карла Фаберже – он приобрел его работы в подарок супруге.

Карл Фаберже

 И его поступок может и должен стать примером для представителей современной российской элиты – членов правительства, состоятельных предпринимателей. Важно оказывать мастерам реальную и деятельную поддержку, а именно – приобретать их изделия, вкладывать в них средства, давая, тем самым, им возможность продолжать заниматься своей работой, а их семьям – безбедно существовать. Труд мастеров имеет особое значение – всю свою жизнь они посвящают сохранению традиций в России.

Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследник», и Анастасия Аверьянова, Директор Фонда «Русский Наследник» на выставке Уникальная Россия 2023

 Мы надеемся, что представители российской элиты последуют примеру императора Александра III и будут посещать выставки народных художественных промыслов, приобретать изделия российских мастеров, поддерживать их деятельно, а не заявлениями и словами. И именно через покупку изделий народных художественных промыслов и через украшение ими домов, семейных гнезд и будет выражаться любовь к Отечеству.

Ирина Волина, Президент Фонда «Русский Наследник»

 Мы убеждены, что выставка «Уникальная Россия» станет столь же значимой и судьбоносной для многих мастеров площадкой, новой традицией, что она будет собирать людей, способствовать возрождению промыслов, появлению новых имен – новых Фаберже. И мы верим, что в 2024 году гостем выставки «Уникальная Россия» станет Президент России и придаст ей новый статус и новый уровень.