Доходный дом Перцовой у Храма Христа Спасителя

Доходный дом Перцовой – одно из самых красивых зданий в Москве. Оно расположено на Пречистенской набережной, в пешей доступности от храма Христа Спасителя и станции метро «Кропоткинская». Доходный дом был построен в начале XX века и до революции принадлежал Зинаиде Перцовой, супруге инженера Петра Николаевича Перцова.

Дом Перцовой у Храма Христа Спасителя (1907 года постройки)

Проект строительства доходного дома разработали художник Сергей Малютин и архитектор Николай Жуков. За строительство отвечал известный в те годы инженер Борис Шнауберт. Доходный дом проектировался в особом формате – в нем планировалось сдавать квартиры представителям творческих профессий: писателям, художникам. Среди его жильцов были Александр Куприн, Натан Альтман и другие. Участок для строительства выбрал московский меценат и поклонник искусства Иван Цветков, предложив место с прекрасными видами на храм Христа Спасителя и башни Кремля. Перцов, восхищенный его выбором, в качестве благодарности пообещал возвести доходный дом в традиционном русском стиле, который Цветков особенно любил.

Отличительная особенность доходного дома Перцовой – декор его фасада. В оформлении использована мозаика из керамики, которую выполнили художники знаменитой артели «Мурава» из Строгановского училища. Резной декор на фасаде выполнили кустари, которых специально пригласили из Нижегородской губернии.

Фасад дома привлекает внимание асимметрией, которая формируется за счет особого расположения балконов, а также конструкции кровли – она делает здание похожим на терем из русской сказки. Художник Сергей Малютин был большим знатоком русского фольклора и зодчества, что позволило ему мастерски объединить традиционные элементы с чертами модерна, который в начале XX века входил в моду.

Особого внимания заслуживают резные узоры по дереву. Рисунки имеют сказочную тематику, включают изображения растений, цветов, явлений природы. Некоторые элементы отсылают и скандинавскому фольклору. Оригинальное исполнение имеет дымоход – он выполнен в виде фигуры совы.

Тематика русского фольклора получили продолжение и в оформлении интерьера доходного дома Перцовой. Стены в столовой дома были декорированы панелями из натурального дуба, карнизы и наличники украшались элементами из березы. Эскиз для витража, созданного специально для декора интерьера столовой в квартире семьи Перцовых, выполнил Михаил Врубель.

фото из архива

В 1904 году доходный дом был построен, весной 1907 года в него въехал сам Петр Перцов со своей семьей и занял самую большую квартиру – она занимала несколько этажей. Остальные квартиры сдавались в аренду. Среди арендаторов был также художник Сергей Малютин. Он арендовал также и подвальные помещения, в которых находились на хранении его работы. Формально собственницей доходного дома оставалась супруга Петра Перцова, что и обусловило прижившееся название – Дом Перцовой.

В 1908 году в подвале доходного дома Николай Тарасов и Никита Балиев открыли кабаре, получившее название «Летучая мышь». Кабаре стало излюбленным местом встречи представителей московской богемы – в нем проводились капустники, ставились спектакли. На сцене «Летучей мыши» выступали Федор Шаляпин, Василий Качалов и другие известные артисты.

После революции доходный дом был национализирован. Здание отреставрировали, и в ходе ремонтных работ был демонтирован изысканный декор – резьба по дереву, лепнина. Расписные потолки были выбелены.