Тайна Святой Руси совершенно открылась

2022.08.14.

Успенский пост

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Всех вас, дорогие братья и сестры, я поздравляю с воскресным днём и с начинающимся Успенским постом. Обращаясь сегодня к вам, я ещё раз хочу пропостулировать, зафиксировать смысл и назначение поста. Всевышний Господь Богъ установил Сам, Своей Волею, для послепотопного человечества необходимость соблюдения постов.

 В течение поста соблюдается одна первая и самая главная мысль – ослабить давление на окружающий растительный и животный мир, дать возможность животному миру восстановиться. Святитель Иоанн Златоуст в этой связи говорит: «В начале христианских постов вся природа с облегчением вздыхает, человек перестаёт смотреть на животных и на окружающий мир, как исключительно — на свою пищу». Окружающий мир облегченно вздыхает!

 В течение святых постов, дорогие мои, что было благословлено Самим Господом Богом, природа призвана восстановиться, хотя бы в какую-то меру, от постоянного агрессивного человека.

 Поэтому наша с вами Православная Церковь из глубины тысячелетий сохраняет посты. Фактически более трети части года является временем постов.

Если бы люди современные соблюдали посты, им не нужно было бы выдумывать экологических конференций и прочих глупых собраний. Ибо искони, для послепотопного человечества, Словом Божиим предусмотрено бережное отношение к природе.

Второй, главный смысл поста – это, безусловно, то, что каждый человек, который начинает пост, по слову пророка «начинает есть и пить мерой». Мерой! Но для чего соблюдение меры? Для того, чтобы ограничить себя хотя бы в небольшую часть. Эту небольшую часть сэкономленной пищи, средств, энергии – отдать ближнему.

А кто наши близкие?

Прежде всего сироты, вдовы, люди нуждающиеся, болящие, инвалиды.

Так вот, дорогие мои, пост не может повисать в своей самости, в какой-то духовной неопределённости. Пост всегда имеет конкретное разрешение и конкретное предложение.

А именно – сэкономил на своём чреве, сэкономил на своём образе жизни – отдай человеку, который нуждается.

И в этой связи, дорогие мои, я хочу напомнить, что из глубочайшей нашей с вами Русской древности, при начале военных кампаний, при начале военных действий, из глубины тысячелетий, народ был причастен к войне не только набором солдат, но причастен к войне духовно. А именно – каждый Богу верный человек обязательно постился при кануне важных сражений, обязательно в течение военных операций Богу верные люди постились, для того чтобы принести жертву воинству, принести жертву солдату, принести помощь тому офицеру или воину, который находится непосредственно в соприкосновении с врагом.

И поэтому наша с вами Община с первых дней военной спецоперации каждую копейку, которую вы жертвуете, тщательно собирает, прилагая одну к другой, и непосредственно приобретает предметы воинского быта для солдат, которые находятся на самом передовом рубеже.

Самое главное – мы всякий раз отправляем слова нашей духовной поддержки. Ибо ежедневно с утра и до вечера, по несколько раз в день, перед нашими чудотворными иконами, которые украшают наш храм, мы совершаем сердечную молитву о Победе нашего Христолюбивого и Боголюбивого воинства.

 В сегодняшний день, дорогие мои, я хочу всех вас поблагодарить и передать вам слова от самого первого рубежа нашего воинского державного подвига.

Воины передают вам слова благодарности, прежде всего за вашу любовь, за ваше внимание и за ваши слова любви и поддержки. Когда ты каждый день, каждую минуту смотришь в глаза смерти, глупо и нелепо становится всякого рода богатство материальное.

Кто в могилу может протащить свои дворцы и колесницы? Никто. А с чем человек уходит из этой жизни? С нетленным сокровищем, каковыми являются жертвенность, любовь к Родине, любовь к ближним, которая выражается в благородстве духа, мудрости.

И вот всё это, дорогие мои, наши воины ощущают через молитву. Конкретно и персонально благодарят вас, членов нашей Общины.

Вы – опора нашего воинства! Вы – источник вдохновения нашего воинства! Вы сердечно, душевно и духовно поддерживаете наше воинство! Мы единый народ! А там, на передовой – это наши юные сыновья и наши братья! И дай Господь им доброго здравия, крепости духа и непоколебимой воли к продолжению добывания Победы для нашей Родины!

Третья часть сущности поста, дорогие мои, заключается в духовной работе.

Из глубины тысячелетий предки нам оставили знание о том, что люди отличаются не богатством, не какими-то сертификатами, дипломами или еще чем-то в этом роде. Люди отличаются друг от друга напряжённостью Нравственной Энергии, потенциалом Нравственного Духа.

Один человек «от драки лезет по щелям», по выражению М. Шолохова, а другой бесстрашно идёт на защиту Родины, жертвуя собою. От чего это зависит? Это зависит от потенциала Нравственной Энергии.

Как вы начинаете своё детство, юность, насколько вы способны поступать по Совести — вот все эти маленькие, казалось бы, незначительные события поступков по Совести являются с годами бронёй для нашей души и оружием нашей личности.

Человек отличается от другого человека потенциалом Духовной Энергии!

И поэтому, дорогие мои, в нашей Русской древности любой царь, любой воевода — самый прославленный, искал не богатства, не каких-то внешних редкостей для утешения души, нет, он искал общения с человеком, который приблизился ко Господу Богу.

Преподобный отец наш Сергий Радонежский прямо об этом говорил: «Признаками всенародного вождя является молитвенность и стремление к общению с просвещёнными духовно людьми».

И таким духовно просвещённым человеком мог быть и ветеран, пришедший с поля брани, мог быть и скромный крестьянин или крестьянка. Мог быть человек любого сословия, который в какой-то момент своей жизни решил устремиться к Богообщению и стать Личностью не перед глазами людей, мнение которых переменчиво. Сегодня они одно говорят, завтра будут говорить другое. А именно перед – Лицем Божиим.

И вот такой человек, который состоялся как Личность перед Божиим Лицом, является главным национальным достоянием. Ибо через него Господь Богъ открывает Свою Волю, предупреждает народ свой в минуты опасности и дает динамику для развития нравственного человека.

Дорогие мои, самой главной целью поста является пребывание на страже сердца для того, чтобы никакие страсти не захватили наше сердце в плен.

Это самое страшное!

Ибо человек с порабощённым страстями сердцем, по выражению современных психологов, на мой взгляд, очень удачному, становится токсичной личностью.

А наш великий Ф.М. Достоевский просто говорил: «Грядёт время, когда люди станут для бесов транспортным средством. Они станут носителями и переносчиками сатанинских разрушительных энергий».

И вот сегодня мы пришли к этому времени.

Запад – это место, где сатана торжествует сегодня, где он оседлал правителей и гонит их к погибели. И часть, к сожалению, западных людей, которые, как бессловесные бараны, идут за своими сумасшедшими правителями прямиком к погибели. Уже через два-три месяца мы с вами будем видеть вой, плач в Европе. Запомните мои слова!

До третьей части простолюдинов в Европе погибнут от голода, холода и стихийных бедствий.

Обращаю ваше внимание на то, что центром Святого Православия нашего мировоззрения, нашего философского и богословского понимания, является очень простое знание: человек вмещён, вписан в природу. Природа антропоморфна по своему устройству, она человекоподобна. Она зависит от стихии сердца человека.

Сегодня это кажется совершенно невозможным и непонятным большинству людей. Но нашим предкам это было всё очевидно. Жестокому сердцу земля не плодоносит – это простая формула, которую знал каждый христианин у нас на Руси.

Посмотрите, что сейчас происходит в Европе: засуха, наводнение, стихийные бедствия, которые были по своей силе подобными только 500 лет тому назад. 500 лет тому назад!

О чём это говорит? О великой Божией каре!

И, безусловно, природа стрясает со своего лица нечестивых людей, которые забыли, что они есть чада Божии!

Превратились в жалкое транспортное средство для сатаны. И поэтому в сегодняшний день, когда мы с вами вступаем в Успенский пост, мы прежде всего должны понять следующее: объединение нашей с вами молитвенности – оно судьбоносно. Объединение нашей с вами духовной энергии, со всей полнотой Богу верного народа – оно чрезвычайно значительно! Ибо решает судьбы всего человечества и открывает Тайну Святой Руси!

И вот это я говорю вслух целой Вселенной.  Мы пришли в то время, когда Тайна Святой Руси совершенно открылась – Россия является Великой Миродержавной силой, опорой для целой Вселенной и надеждой для всего человечества! Аминь.

Протопресвитер Алексий Аверьянов