Путин В.В. принял закон об изменениях в основы государственной культурной политики

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменениях в основы государственной культурной политики,  полный текст указа опубликован на официальном сайте http://kremlin.ru/, и  интернет-портале правовой информации (прочитать).

Во втором разделе документа говорится : «Перед Российской Федерацией стоит задача сбережения народа России, сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества. <…> Это возможно только при условии последовательных инвестиций в человека, в сохранение и укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В недавнем прошлом такие вложения были явно недостаточными, что создало угрозу гуманитарного кризиса»

Ранее 13 января 2023 года было отправлено письмо Президенту России Путину Владимиру Владимировичу.

 

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ПУТИНУ В. В.

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

от Президента Фонда содействия
просвещению и образованию
«Русский Наследник»
Волиной И. А.

исх.№13.01 12023-01

Уважаемый Владимир Владимирович!

Фонд содействия просвещению и образованию «Русский Наследник» просит Вас обратить внимание на ситуацию, которая складывается в России в сегменте продажи товаров для детей, в том числе, детских игрушек. В настоящее время в нашей стране отсутствует реально работающее ведомство, отвечающее за проверку таких товаров и за их допуск в продажу.

  Пример того, что в России нет ведомств, способных осуществлять профессиональную и объективную экспертизу всех детских товаров – проверка игрушек Хагги-Вагги. Ее проводило Роскачество, и результаты этой проверки вызывают серьезные сомнения. Все, что было фактически установлено по итогам проведенной Роскачеством проверки – это нарушения, связанные с безопасностью материалов изготовления изделий. Объективность оценки других характеристик этой игрушки, на наш взгляд, не выдерживает никакой критики – без внимания был оставлен дизайн игрушки, ее безопасность для психики детей, а также смысл, который создатели Хагги-Вагги вкладывали в эту игрушку.

  В Роскачестве в процессе подготовки заключения по Хагги-Вагги, опирались на результаты исследования, которое проводили в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Итог этих исследований – игрушку охарактеризовали как «”статусный” предмет для ребенка» и отметили, что игра детей с Хагги-Вагги и с другими игрушками этой серии «не отличается от игр с другими мягкими игрушками». В игре Хагги Вагги часто используется как игрушка-обнимашка или игрушка-атрибут – дети «носят ее в руках, под мышкой, завязывают как шарф».    Только вдуматься: дети обнимают игрушку, во-первых, зараженную фенолом, и во-вторых – высасывающую душу. Хагги-Вагги – персонаж компьютерной игры, разработанной в США. Согласно концепции этой игры, Хагги-Вагги – демонический персонаж, монстр, который через объятия высасывает душу. Это не было учтено при проведении экспертизы игрушки, несмотря на серьезность обстоятельства. И можно сделать вывод, что результатам такой экспертизы доверять нельзя.

  Игрушки Хагги-Вагги прямо пропагандируют сатанизм, что идет вразрез с российскими традиционными ценностями. Кроме того, даже с учетом неудовлетворительных результатов проверки качества материалов изготовления этих игрушек, они все равно продаются на маркетплейсах и в магазинах.

  О том, что в России отсутствует практика глубокой и объективной экспертизы всех товаров для детей, в том числе, детских книг, свидетельствует и то, что в продаже до сих пор находится книга «Секспросвет для детей 5-8 лет» автора Д. Рахманиновой. Эта книга – настоящая порнография и растление детей, и из продажи ее не изымают, несмотря на все обращения, поступающие от общественности, и, в том числе, от фонда «Русский наследник».

  В таких условиях очевидной становится необходимость в создании в России отдельного ведомства, которое будет заниматься исключительно детской продукцией, с настоящим экспертным советом. Это должны быть эксперты, не заинтересованные в продвижении интересов конкретных производителей, западных и либеральных ценностей. В состав экспертного совета должны входить люди, которые будут защищать интересы и чистоту наших детей.

  Пришло время конкретных действий, которые нужны, в первую очередь, нам, народу России. Пришло время активной работы чиновников, и те, кто не намерен приступать к ней добросовестно и по-прежнему имеет только финансовые интересы, по нашему глубокому убеждению, должны покинуть свои посты, уступив место реальным деятелям – идейным людям, радеющим за будущее своей страны.

   Идет война, в том числе, за будущее наших детей. И чиновников, которые отказываются это понимать, которые не демонстрируют конкретную позицию по защите интересов России, мы предлагаем освобождать от занимаемых постов или давать их деятельности оценку в рамках правового поля.

  Мы просим Вас создать в России специальное ведомство для проверки всей продукции для детей – игрушек, литературы, игровых площадок, фильмов и мультфильмов, спектаклей, телевизионных программ. Если в ближайшее время в России не будет введена практика профессиональной и комплексной экспертизы детской продукции, наша страна, даже после победы над врагом, столкнется с серьезной проблемой – утратой влияния на детей, как это произошло в 90-е годы. Наша общая, приоритетная задача – воспитать идейное поколение в духе любви, служения Отечеству и Господу Богу.

  Фонд «Русский Наследник» готов принять непосредственное участие в работе нового ведомства, использовать в работе имеющийся опыт, наработки, активно и деятельно поддерживать эту новую и необходимую инициативу реальным трудом.

С   уважением,

Волина Ирина Александровна,
Президент Фонда содействия просвещению и образованию «Русский Наследник»