ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ПУТИНУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

от Директора агентства недвижимости «Славянский Двор»
Волиной И.А.

от  Директора
Фонда содействия просвещению и образованию
«Русский Наследник»
Аверьяновой А.А.

Уважаемый Владимир Владимирович!

 Позвольте выразить Вам поддержку и благодарность! Россия с Вами! Мы молимся за Вас! В это непростое время мы просим Вас обратить внимание на одну из основных задач, стоящих перед нашим государством и обществом, и поддержать возрождение Русской классической школы как новую систему образования в России.

 Мы просим Вас провести реформу российского образования и вернуть систему Русской классической школы, отменить практику проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) и Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

 В рамках реформы системы российского образования мы также просим Вас пересмотреть кадровую политику. К сожалению, в сфере образования сегодня работают и даже занимают высокие посты люди, продвигающие западо-ориентированные программы. В их числе – проект «Учитель для России», который базируется на американской глобальной педагогической системе Teach for All. Считаем это недопустимым и убеждены, что подобные программы необходимо исключить из российской образовательной системы.

 Россия вступает в новую эпоху – приходит время пересмотреть многие моменты, ключевые для будущего нашей страны. Один из наиболее важных моментов – создание новой системы образования – к Русской классической школе, к системе, которая базируется на методике К.Д. Ушинского, и в основе которой лежит принцип Народность как основа идеи воспитания. Принципы и методы, лежащие в основе современной системы образования, не выдерживают никакой критики. Время, которое тратится в школах на проведение той же ВПР, актуальнее, логичнее и разумнее использовать для бесед с учениками о важном – о любви к Родине, культуре нашего Отечества, о величии наших предков, о подвигах наших воинов, о важности самопожертвования и подвига в каждом дне.

 Мы убеждены, что основу новой системы образования в России должны составлять принципы Русской классической школы. Они успешно применяются в рамках образовательных процессов в нашей стране. Пример – «Русская школа Марии Аверьяновой» в городе Подольске Московской области. Опыт этого образовательного учреждения – это реальный и успешный опыт воспитания патриотов, деятелей Земли Русской в разных сферах.

 Настало время вернуться к традициям и вернуть Русскую классическую школу в образовательные организации нашей страны, и вспомнить, что Вторую мировую войну выиграл Русский Учитель!

С уважением,

Ирина Александровна Волина,

Директор агентства недвижимости   «Славянский Двор»

Анастасия Алексеевна Аверьянова,

Директор Фонда содействия просвещению и образованию «Русский наследник»


Вторую мировую войну выиграл Русский Учитель, и это – не абстрактный человек. В историю нашей страны вошли имена каждого педагога — защитника Родины, настоящего патриота, воспитанного на идеологии и понимании Науки Побеждать – той самой, которую еще Александр Васильевич Суворов преподавал своим солдатам.

МО, Рублево-Успенское шоссе

г. Севастополь (Крым)

Наука Побеждать и Русские Учителя

Среди Русских Учителей, сражавшихся за Родину во Второй мировой войне, были педагоги не только с советским, но и с классическим образованием, полученным еще в Российской Империи.

МО, Рублево-Успенское шоссе
МО, Ильинское шоссе
МО, Рублево-Успенское шоссе
МО, Новорижское шоссе
г. Севастополь (Крым)
г. Севастополь (Крым)

Имперское воспитание базировалось на идеях патриотизма, на идеологии, в основе которой была Наука Побеждать. И именно Наука Побеждать вместе с патриотическим образованием и нравственным воспитанием помогла русским и советским воинам одержать победу во Второй мировой войне.

МО, Новорижское шоссе
Аэропорт г. Симферополь (Крым)

Героический пример защитников Отечества говорит нам о необходимости возвращать в современные школы идеи патриотизма, любви к Родине. Важно помнить, что, отправляясь в бой с фашистскими захватчиками, русские воины бросали не клич «За Родину! За Сталина!», как многие утверждают сегодня – они шли на смерть за свою страну, за матерей, сестер, жен, за свою семью. Они героически защищали тех женщин и детей, которые оставались за их спинами, понимая, что задача фашистских захватчиков – их уничтожение. Любовь к семье – то, что вселяло в русских воинов уверенность в своих силах, уверенность в необходимость защищать рубежи своей страны.

Ученики «Русской школы Марии Аверьяновой»

Мужчина, семья и Родина – те столпы, на которых стоял, стоит и будет стоять патриотизм. Однако защитить страну способен только порядочный мужчина – тот, у которого есть порядок и нет беспорядочности, к которой нас призывает западный мир. Только порядочный мужчина, живущий по совести, способен защитить свою семью, и только такой мужчина, если придет время, защитит и свою Родину.

Ученики «Русской школы Марии Аверьяновой»

Эти и другие важные тезисы, равно как и Наука Побеждать – основа педагогической деятельности и воспитания подрастающего поколения в «Русской школе Марии Аверьяновой». На это уникальное учебное заведение стоит обратить внимание – именно в нем сегодня воспитываются настоящие русские патриоты, за которыми – будущее нашей страны. Такие учебные заведения, как «Русская школа Марии Аверьяновой», заслуживают всесторонней поддержки, в том числе, от государства и от российских предпринимателей, задумывающихся не только о собственном благосостоянии, но и о будущем, перспективах своей страны и ее людей.

Русские Учителя – герои и победители

Русский Учитель, одержавший победу во Второй мировой войне – Василий Андреевич Шиманский, завуч школы № 555 города Москвы. Василий Андреевич любил жизнь и дело, которым занимался, обладал мягким и спокойным характером, невероятной чуткостью по отношению к людям. Во время войны он работал на заводе в селе Корделевка, где познакомился с местными жителями – бывшими заключенными, военнопленными Эдуардом Ляховецким, Андреем Евтуховым и Виктором Тришиным.

Детский лагерь «Русь»

Вместе они сформировали подпольное движение, чтобы бороться с немецко-фашистскими захватчиками, и во главе движения встал Василий Андреевич Шиманский. Бойцы пустили под откос фашистский поезд с горючим, проводили другие действия. Численность партизанского отряда под руководством Шиманского увеличивалась.

Ученики в детском лагере «Русь»

Партизаны разбирали дорожные полотна, ликвидировали фашистские эшелоны. Лично Василий Андреевич Шиманский установил местонахождение штаб-квартиры захватчиков, нашел их авиабазу, гитлеровскую ставку, получив действительно ценные сведения. Вскоре отряд Шиманского вынужден был бежать, и в этом побеге и теряются следы бойца. Уже после войны писатель Василий Земляк напишет об отряде повесть под названием «Подполковник Шиманский», увековечив память о подвигах героя. Также Василию Шиманскому посвящена повесть «Тайны Вервольфа» Ивана Безуглова, по которой был снят художественный фильм «Дерзость», несколько телевизионных передач.

Ученицы в детском лагере «Русь»

В числе Русских Учителей, защищавших Родину во время Второй мировой войны, была и Вера Васильевна Артамонова, педагог, учитель истории из школы № 6 хутора Красная Нива. В 1942 году Вера Васильевна вывозила из школы ценные документы, спасая их от наступавших на хутор фашистских захватчиков. Затем Вера Васильевна, совсем еще юная девушка, угла на фронт. Ее отряд служил возле Новороссийска. Зимой 1942 года она и ее товарищи заметили, как захватчики отгоняют на запад огромное стадо скота, отступая к морю. В боях Вера Васильевна получила тяжелые ранения, после которых не смогла вернуться в отряд. После войны Вера Артамонова вернулась в школу и продолжила преподавательскую деятельность. Ее подвиг отмечен медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За оборону Кавказа».

Алексей Ефимович Аверьянов, главный бухгалтер «Мосэнерго», не был учителем по образованию, однако он был педагогом по призванию. Работая на ответственной должности, он реализовывал себя не только как специалист, но и как педагог – преподавал математику детям сотрудников «Мосэнерго». 26 июня 1941 года он ушел на фронт в составе воинов Московского ополчения.

Ученики «Русской школы Марии Аверьяновой» в Государственной Третьяковской галерее

Русский Учитель защищал свою Родину не только на линии фронта – многие герои работали в тылу. Среди них – директор ленинградского детского дома Мария Михайловна Шарый. Страшной зимой 1941 года Мария Михайловна и ее коллеги спасали детей-сирот по всему городу – детей, родители которых погибли на фронте, под бомбежками в городе, от голода в блокаду. Все найденные дети попадали в детский дом на Гражданском проспекте, которым руководила Мария Михайловна. Уже после войны, в 1972 году, Мария Михайловна Шарый встретилась со спасенными ей детьми – взрослые люди благодарили педагога за спасение. О жизни и героизме Марии Михайловны Шарый написана книга «Костры не гаснут».

В блокадном Ленинграде героически работали и другие Русские Учителя. Ксения Владимировна Ползикова-Рубец – завуч и учитель истории в Первой Образцовой школе Октябрьского района города Ленинграда. Благородная и интеллигентная женщина, педагог по призванию, она имела блестящее образование – Сорбонна, Высшие женские бестужевские курсы. На протяжении всех тяжелых военных лет Первая Образцовая школа в Ленинграде не прекращала работать. О жизни в этот период можно узнать, прочитав опубликованные и изданные дневниковые записи Ксении Владимировны Полозковой-Рубец.

Японская делегация в «Русской школе Марии Аверьяновой»

Всю войну прошел Русский Учитель Николай Павлович Лапшин, воевавший на Белорусском, Ленинградском фронтах, бравший Берлин. Его награды — орден «Великой Отечественной войны» I степени, медали «За взятие Берлина», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу». После войны Николай Павлович работал директором школы в Тамбовской области, занимал пост инспектора районо, затем продолжил педагогическую деятельность в Елабуге, став деканом факультета педагогики и методики начального образования. Николай Павлович руководил педагогическим кабинетом, городским отделом народного образования. Вместе с учениками он совершил шествие по местам боевой славы в Санкт-Петербурге, открыл в Тамбовской области музей боевой славы, которым стал руководить лично Николай Павлович. Позже с ребятами они изучали 330-й полк, стоявший когда-то в Елабуге, а во время войны сражавшийся в Белоруссии и на Ленинградском фронте.

ЧОУ «Русская школа Марии Аверьяновой»
142101, РФ, Московская область, Подольск,
ул. Плещеевская, дом 38
+7(4967)65-08-96
russ.ma@yandex.ru
https://ihtios.edumsko.ru
ИНН 5036035736
КПП 503601001
р/с № 40703810540330100123,
ПАО Сбербанк г. Москва
к/с № 30101810400000000225
БИК 044525225