Обзор рынка аренды элитного жилья в Москве: итоги IV квартала 2020 года

В период с июня по сентябрь 2020 года структура спроса на аренду элитных квартир в Москве изменилась существенным образом, особенно по сравнению с периодом до начала пандемии COVID-2019 и связанных с ней ограничений.

В период с июня по сентябрь 2020 года структура спроса на аренду элитных квартир в Москве изменилась самым существенным образом, особенно по сравнению с ситуацией, которая фиксировалась на рынке до начала пандемии COVID-2019 и связанных с ней ограничений.

Согласно аналитическим данным агентства «Славянский двор», в IV квартале текущего года спрос был сосредоточен на квартирах большой площади – в среднем 150 м2, тогда как до пандемии средний запрашиваемый метраж составлял около 120 м2. Не менее 50% от общего количества потенциальных арендаторов элитных квартир в Москве в IV квартале 2020 года составили граждане России.

рынок аренды элитного жилья в москве 2020
Статистика спроса на площади квартир на рынке столичной аренды

Тенденции

До пандемии COVID-2019 в Москве фиксировался спрос на аренду квартир, расположенных вблизи от столичных центров деловой активности и офисных кластеров, в том числе, рядом с ММДЦ «Москва-Сити» и станцией метро «Белорусская». Специалисты агентства «Славянский двор» подчеркивают, что до вступления в силу ограничений выбор жилья в аренду оставался своего рода отражением, проекцией образа жизни арендаторов. Одним из ключевых критериев выбора оставалось удобное расположение жилья относительно офиса и возможность быстро добраться до места работы.

Количество запросов от потенциальных арендаторов элитных квартир за прошедшие четыре месяца увеличилось на 50% относительно предыдущих месяцев. Пик активности, отмечают эксперты агентства «Славянский двор», пришелся на сентябрь, октябрь и ноябрь 2020 года.

  • За октябрь число запросов увеличилось на 15% по отношению к сентябрю 2020 года. Объем спроса сократился на 30% по отношению к прошлому году, о чем свидетельствует сравнение аналитических данных за март 2020 года и март 2019 года.

По мнению экспертов агентства «Славянский двор», основная тенденция IV квартала 2020 года – активное восстановление рынка после периода ограничений. Восстановление началось летом – именно тогда был зафиксирован рост спроса на квартиры для семейного проживания, расположенные как в Москве, так и в Подмосковье.

Перспективы

Эксперты агентства «Славянский двор» оценивают перспективы рынка аренды элитной жилой недвижимости в Москве положительно. Подчеркивается, что драйвером увеличения объема спроса может стать снятие ограничений по передвижению между государствами и открытие границ.

В период пандемии рынок аренды квартир в Москве потерял часть платежеспособных арендаторов, в числе которых – специалисты, занятые в сферах инвестиций, автомобилестроения. Многие компании во время ограничений приостановили или полностью остановили деятельность в Москве – речь идет об отечественных предприятиях. Что касается иностранных компаний, то основной отток с рынка аренды элитного жилья был обеспечен за счет сотрудников предприятий нефтегазовой сферы.

Новые потенциальные иностранные арендаторы на рынке элитной жилой недвижимости Москвы есть, однако их, как отмечают специалисты агентства «Славянский двор», пока еще крайне мало. Они представлены преимущественно гражданами азиатских государств:

  • Китай;
  • Южная Корея;
  • Япония.

Эксперты отмечают, что граждане России располагают более внушительным бюджетом для аренды жилья по сравнению с иностранными арендаторами.

Структура спроса

Самыми популярными районами Москвы у арендаторов элитной жилой недвижимости в IV квартале 2020 года стали:

  1. Остоженка.
  2. Хамовники и Фрунзенская.
  3. Патриаршие пруды.
  4. Арбат.
  5. Чистые пруды.
slrealty
Спрос на элитные районы Москвы во втором полугодии 2020 года

В соответствии с анализом запросов, поступивших специалистам агентства «Славянский двор» в IV квартале 2020 года, наиболее высоким спросом пользовались квартиры с 2-3 спальнями – на такие лоты пришлось не менее 30% всех запросов.

В IV квартале 2020 года такой показатель, как запас прочности рынка, достиг значений, максимальных для прошедших десяти лет. На данный момент не все предложения по аренде элитных квартир в Москве находят арендаторов, иными словами, объем предложения существенным образом превышает показатели реального спроса.

В период с июня по сентябрь 2020 года большая часть квартир, экспонировавшихся на рынке аренды элитного жилья в Москве, была представлена в российской национальной валюте – не менее 60% всех лотов. Квартиры, стоимость которых была указана в иностранной валюте, составили менее четверти от общего количества экспонировавшихся лотов. В течение последнего рассматриваемого месяца ситуация кардинальным образом не изменилась, однако по сравнению с предыдущими кварталами доля лотов, стоимость которых фиксировалась в долларах США, уменьшилась примерно на 1%. Так, в феврале 2020 года такие квартиры составляли около 25% всех лотов.

Что касается стоимости, то в IV квартале 2020 года средняя ставка аренды элитной квартиры в Москве составила в среднем  400 тыс. руб. в месяц.