Новые названия на карте Москвы: в центре появится сквер Мандельштама и площадь Шаляпина

Сразу двум городским объектам в центре российской столицы присвоены новые названия, в которых увековечена память выдающихся деятелей культуры.

Переименование объектов в Центральном административном округе получило официальное одобрение и подтверждение со стороны членов специальной комиссии, сообщают представители столичной мэрии.

Память поэта Осипа Мандельштама увековечена в названии сквера, который находится в Басманном районе ЦАО. Не так давно сквер был благоустроен с установкой памятника Осипу Мандельштаму, приведен в аккуратный вид, его уже облюбовали для отдыха многие жители центра. Еще один объект с новым именем – площадь Шаляпина возле Кузнецкого Моста и Петровки. Площадь, которая появилась в результате реализации столичной программы ремонта, в течение длительного времени оставалась безымянной. Новое название связано с расположением объекта: рядом находится Большой театр, солистом которого был Федор Шаляпин.

Присвоение городским объектам имен выдающихся деятелей науки, культуры и искусства – одна из московских традиций. Не так давно в столице появились улицы имени Степана Эрьзи и режиссера Эльдара Рязанова.