РУССКИЕ ИДУТ — ПРОЩАЙ, ГОЛЛИВУД!

«В нашей концепции ядерного оружия нет превентивного удара. Наша концепция – ответ на встречный удар. Это значит, что мы готовы и будем применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что кто-то, потенциальный агрессор, наносит удар по России, по нашей территории».

Президент РФ В. В.  Путин.

«Будущее Земли формирует нравственная и атомная энергия России»так звучит слоган социально-патриотической акции Фонда «Русский наследник», агентство «Славянский двор» и Ирины Волиной в 2022 году. Смысл этого слогана прост, но имеет, в то же время, очень глубокий посыл: все исходит из сердца человека, и атом – то, на основе чего строится энергия.

МО, Рублево-Успенское шоссе
МО, Подушкинское шоссе
МО, Новорижское шоссе

Эта энергия используется исключительно в мирных целях, поэтому атом должен быть мирным. Такого принципа придерживается Российская Федерация.

РУССКИЕ ИДУТ — ПРОЩАЙ, ГОЛЛИВУД

В 2012 году Россия переживала серьезное внутреннее потрясение и встала перед непростым, но определяющим будущее выбором – укреплять государство или падать в бездну революции. И именно тогда на Рублево-Успенском шоссе появились ярко-желтые баннеры со слоганом «Русские идут – это не Голливуд» — так началась первая социальная акция Ирины Волиной, агентства «Славянский двор» и Фонда содействия просвещению и образованию «Русский наследник». Эта акция дала старт целой серии патриотических кампаний, которая поддерживала и продолжает поддерживать, укреплять дух россиян.

Рублево-Успенское шоссе, 2012 год

Уже тогда, почти десять лет назад, Ирина Волина выступила в рамках своей социальной акции с призывом, адресованном, в первую очередь, российской элите – выработать четкую гражданскую позицию. Ирина Александровна, комментируя посыл кампании «Славянского двора» и Фонда «Русский наследник», ее слоганов, отмечала: причина множества проблем России – пропаганда русофобии и обилие откровенных врагов государства в его правительстве, на ключевых постах.

Ирина Волина призвала представителей российской элиты вспомнить: все они живут на Русской земле, и должны не только пользоваться ее богатствами и достоянием, но служить ей, понимая собственную роль в истории, государстве.

МО, Рублево-Успенское шоссе , Раздоры

Ирина Александровна предупреждала, что только путем такого осознания получится избавиться от гнета чуждой идеологии. Она призвала прекратить «заигрывания» с Западом, отказаться от идеологических метаний и выступить с открытой поддержкой русского правительства.

МО, Новорижское шоссе
г. Сочи
Крым, г. Севастополь

«Будущее Земли формирует нравственная и атомная энергия России»так звучит слоган социально-патриотической акции Фонда «Русский наследник», агентства «Славянский двор» и Ирины Волиной в 2022 году. Смысл этого слогана прост, но имеет, в то же время, очень глубокий посыл: все исходит из сердца человека, и атом – то, на основе чего строится энергия. Эта энергия используется исключительно в мирных целях, поэтому атом должен быть мирным. Такого принципа придерживается Российская Федерация.

МО, Рублево-Успенское шоссе
МО, Рублево-Успенское шоссе, Жуковка
МО, Новорижское шоссе
Крым, г. Севастополь (дорога в сторону аэропорта Бельбек)

«В нашей концепции ядерного оружия нет превентивного удара. Наша концепция – ответ на встречный удар. Это значит, что мы готовы и будем применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что кто-то, потенциальный агрессор, наносит удар по России, по нашей территории».

Президент РФ В. В.  Путин.

ДИАЛОГ С РОССИЯНАМИ

На протяжении многих лет Ирина Волина, агентство «Славянский двор» и Фонд «Русский наследник» продолжали обращаться к российской элите с такими призывами, в том числе, и в самые непростые времена – санкции, связанные с возвращением в состав России полуострова Крым, эпидемия коронавируса, экономические потрясения. В марте 2014 года баннеры появились на территории Крыма – агентство «Славянский двор» стало первой российской компанией, разместившей свои материалы на полуострове, который вернулся в состав Российской Федерации.

Крым. Аэропорт в г. Симферополь (2014 год)
мы новая русская империя
Крым, въезд в город Ялта (2014 год)

В 2016 году в Подмосковье, в Крыму были установлены баннеры с созвучными времени и его вызовам слоганами «Россия — миродержавная сила, последняя надежда Бога на Земле», «Счастье жить в России — Россия познала силу Бога!» и «Ищущий мудрости шествует на Восток, любящий суету бежит на Запад!»

Подмосковье (2016 год)
МО, Ильинское шоссе (2016 год)
МО, Рублево-Успенское шоссе, Барвиха (2016 год)
МО, Рублево-Успенское шоссе (2016 год)

В мае 2017 года в Подмосковье появились баннеры, с которых Президент Фонда содействия просвещению и образованию «Русский наследник» и Директор элитного агентства недвижимости «Славянский двор»  Ирина Волина обратилась к жителям России в необычном формате – русскими пословицами, предложив задуматься над их глубоким смыслом. «Глупа та птица, которой свое гнездо не мило», «Куда бы малина ни заманила, а родное село назад привело», «Кто за Родину горой, тот истинный герой», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» — эти и другие слоганы на баннерах стали прямым призывом и к российской элите: остановить бездумное повсеместное выведение капиталов за границу, которое приводит к катастрофе.

МО, Ильинское шоссе (2017 год)
МО, Рублево-Успенское шоссе, Раздоры (2017 год)
МО, Рублево-Успенское шоссе (2017 год)
МО, Рублево-Успенское шоссе (2017 год)
МО, Ильинское шоссе (2017 год)

Еще раньше, и тоже в 2017 году, на баннерах  агентства  недвижимости «Славянский двор»  Ирины Волиной появился слоган «Предавший любимую женщину — предаст и Родину!».

Этот слоган стал напоминанием: с Возрождения любви жены к русскому стилю начнется возрождение традиции служить Отечеству Российскому и у супругов. И именно тогда, когда это произойдет, исчезнет необходимость бороться с коррупцией: никто не ворует у любимой страны и дорогого сердцу народа. Украсть у народа — все равно, что обворовать собственных детей.

В 2018 году Ирина Волина дала большое интервью,  в котором рассказала о смысле патриотических кампаний Фонда «Русский наследник» и агентства «Славянский двор», но и поделилась своими мыслями по поводу будущего России, связав его с историческим прошлым государства. Ирина Александровна напомнила: В XIX веке в России появилось много людей, чрезмерно увлеченных Западом, что привело к революции. И от революции первыми пострадали именно те, кто преклонялся перед Западом. Так, напомнила Ирина Волина, русские семьи, которые предпочитали держать свои деньги в банках Европы, в одночасье потеряли все. За границей многие люди искали стабильности, но, увы, они не осознавали, насколько эта идея иллюзорна. Тогда, в 2018 году, Ирина Александровна Волина предполагала: «Возможно, наши соотечественники, скупавшие дома за рубежом, не понимали или не хотели понимать: настанет время, когда из столь любимой ими заграницы их, мягко говоря, попросят — арестуют счета и конфискуют недвижимость. Им не останется ничего другого, кроме как вернуться в Россию, где у них не будет ничего».

В 2019 году  была представлена патриотическая кампания со слоганом «РУССКИМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, РУССКИМИ СТАНОВЯТСЯ».

МО, Рублево-Успенское шоссе, Барвиха (2019 год)

В феврале 2020 годасо слоганом «НЕЛЬЗЯ БЫТЬ БОГАТЫМ В ЧУЖОМ НАРОДЕ». Слоган этой кампании стал открытым предупреждением . И сегодня в 2022 году, можно утверждать — он был пророческим, но к сожалению, вняли этому призыву  не все из тех, к кому он был обращен.

МО, Рублево-Успенское шоссе, Жуковка (2020 год)
Нельзя быть богатым в чужом народе
МО, Рублево-Успенское шоссе, Барвиха (2020 год)

Весной 2020 года, когда Россия переживала непростые времена, Фонд «Русский наследник», агентство «Славянский двор» и Ирина Волина обратились к согражданам с призывом обратить взгляд в будущее и научиться самому главному – прощению. Этот призыв выразился в слоганах «Боже, храни Россию и Президента!» и «Энергия времени – за Россию и Президента!», которые появились на баннерах новой, уже 13-й по счету социально-патриотической акции агентства.

боже храни россию и президента
Подмосковье (2020 год)
Москва (2020 год)

НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ ПРОШЛОГО

В конце февраля 2022 года Европейский Союз ввел жесткие санкционные меры против граждан России. И эти меры уже затронули и в дальнейшем затронут не только высокопоставленных чиновников, но и представителей элиты, членов их семей.

Санкционные ограничения коснутся активов российских чиновников и бизнесменов – они будут заморожены. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил: «Мы ударим по элитам, которые получают финансовую выгоду от системы».

В ближайшее время будут предприняты меры, цель которых – выявление и замораживание европейских активов, принадлежащим российским чиновникам и представителям элиты. Также будет ограничена продажа так называемых «золотых паспортов», которые давали право гражданам России получать права жителей Европы, в том числе, получать доступ к европейской финансовой системе.

И это – только первый шаг: по словам Борреля, Евросоюз собирается привлекать правительства других стран для выявления доходов, полученных незаконным путем, пресечения перемещения капиталов и лишения россиян возможности держать свои активы по всему миру.

Такое развитие событий сложно назвать внезапным. Дальновидные, думающие люди, хорошо знающие историю, умеющие извлекать из нее уроки, могли предвидеть их. Фонд «Русский наследник», агентство «Славянский двор» и Ирина Волина на протяжении многих лет, как и многие другие граждане России с активной и открытой позицией, призвали думать о будущем своей страны. И речь идет, в том числе, и об экономических моментах. Не только как патриот России, но и как специалист в сфере недвижимости с многолетним опытом, Ирина Александровна предупреждала: покупка недвижимости в Европе нецелесообразна, и призвала россиян вкладывать средства в дома на родной земле. Тогда с ней не согласились многие коллеги, настаивавшие на выгодности вложений в зарубежную недвижимость, однако Ирина Волина парировала и призвала российских предпринимателей продавать заграничные активы, подчеркивая, что ее позиция – это позиция не только патриота, и специалиста в сфере недвижимости. Тогда, в 2016 году, Ирина Александровна подчеркивала, что время для покупки недвижимости в России исключительно благоприятно, и предупреждала: долго оно не продлится.

«Промедление с принятием решения может дорого обойтись: владельцы недвижимости в Европе могут остаться без всего» — говорила в 2016 году Ирина Александровна Волина, — «второго такого шанса может и не быть. Цены ликвидные, и даже те объекты, которые еще вчера были недоступными для обеспеченных людей, сегодня выставляются на продажу по приемлемой, адекватной стоимости».

Об этом предупреждал и Протопресвитер Алексий Аверьянов: в 2016 году в одной из своих проповедей он говорил, что в ближайшем будущем банковские счета наших граждан за границей будут арестованы.

САНКЦИИ, ОТКРЫВАЮЩИЕ БУДУЩЕЕ ДЕТЯМ

Западные санкции наносят удары не только по экономике России – они действуют напрямую на россиян, в особенности – на тех, которые живут, работают или учатся за границей. Под удар уже попадают молодые россияне – студенты иностранных вузов. По сообщению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, российские студенты массово отчисляются из вузов Европы – Чехии, Бельгии, Франции, других государств. Это подтверждают и сами студенты, рассказывающие о ситуации в своих блогах, на страницах в социальных сетях. Минобрнауки оперативно оказывает студентам всю необходимую помощь и предоставляет места в российских вузах.

О том, что практика получения высшего образования за рубежом – это путь в никуда, на протяжении нескольких последних лет говорили многие эксперты, в том числе, политологи и аналитики. Ирина Александровна Волина поднимала эту тему в 13-й социально-патриотической акции агентства «Славянский двор». Тогда, в 2020 году, она выступила с предложением запретить российским чиновникам обучать своих детей в Европе. Такой подход, как отмечала Ирина Волина, есть нарушение всех законов здравого смысла и логики – он противоречит непреложному правилу, согласно которому элита должна воспитываться в пределах своего государства. Так называемое «зарубежное» образование берет своё начало от практики Канцелярии имперского древнего Рима, который брал в заложники детей вассальных царей и удерживал их при дворе, до времени надежного воспитания духа лакейства перед Римом.

 Воспитание российской элиты в среде, пропитанной западными ценностями – это абсурд. Важно помнить, что русские – это отдельный, особенный народ, к которому необходим особенный подход. Русские люди принципиально отличаются от европейцев. Воспитание детей – это вклад в их будущее и в будущее Родной Земли. Миродержавная и духовная сила России – надежда всего человечества.

 Западная элита никогда не была заинтересована в укреплении позиций России, поэтому практика обучения российских студентов за рубежом – не что иное, как следование правилу «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Это попытки воспитывать русских детей в атмосфере рабской идеологии. Результаты такой практики были неутешительными: российской элиты, попавшие на Запад, погружались в атмосферу русофобии, и, в итоге, превращались в легко управляемых людей, становились марионетками в руках либералов.

 ВРЕМЯ ДЛЯ СТАРТА

«Воспитание» российской молодежи Западом раньше начиналось задолго до того, как подросшие дети поступали в иностранные вузы – с американской медиапродукции, которая буквально наводнила Россию в 90-е годы. Ведущие психологи и педагоги России настаивали и продолжают настаивать на том, что иностранные мультфильмы как минимум не приносят развитию детей никакой пользы, однако эту продукцию продолжали закупать и «подскаживать» на нее русских детей.

 Санкции, наложенные на Россию западом, в этой ситуации стали настоящим спасением: в начале марта 2022 года компания Disney сообщила о приостановке показов своих фильмов в России. Disney уже отказался от российского проката нового мультфильма Pixar, и, с высокой долей вероятности, другую продукцию компании в России тоже демонстрировать не будут. И это вовсе не означает, что детям будет нечего смотреть – во-первых, остается классика: советские мультфильмы, против которых, кстати, психологи и педагоги ничего не имеют. Во-вторых – у отечественной киноиндустрии наконец появляется шанс занять со своей продукцией внушительную нишу и сосредоточиться на работе над новыми детскими фильмами и мультфильмами – добрыми, созидательными и нравственными. Именно такая кинопродукция необходима детям, и именно она будет особенно полезна для их развития.

 В условиях, которые складываются сегодня, необходимо понимать: любой кризис – это шанс начать все заново, исправить ошибки, допущенные в прошлом. И это относится и к практике обучения российской молодежи в зарубежных вузах, и в засилье американских мультфильмов на отечественном ТВ и в кинопрокате. Их отсутствие – не катастрофа: напротив, это реальный шанс перейти к практике правильного воспитания и образования подрастающего поколения в России — в атмосфере любви к своей стране, уважения к ее традициям, истории.

 Не стоит переживать по поводу отсутствия в России условий для обучения детей – такие условия есть. В нашей стране работают учебные заведения, ценность и уникальность которых в скором времени нам предстоит понять – в них дети воспитываются и обучаются по качественным и фундаментальным программам, с акцентом на патриотизме, нравственности. Наиболее перспективны учебные заведения, придерживающиеся традиций русского классического образования, например, «Русская школа Марии Аверьяновой», и именно их государство должно поддержать на данном этапе.

ПОТРЯСЕНИЯ КАК НАЧАЛО ВЕЛИКИХ ПЕРЕМЕН

Западные санкции наносят новые и новые удары по благосостоянию, бизнесу, моральному состоянию россиян. И именно в эти непростые времена необходимо вспомнить: смысл любых потрясений – изменение ситуации в мире.

 В октябре 2021 года протопресвитер Алексий Аверьянов обратился к россиянам с проповедью, в которой предупредил: Россия вступает в новый и важный период своей созидательной истории. Народы России, преданные Богу и своей национальной традиции, вошли в осознание заботы о строительстве крепкого Государства — Великой России. Протопресвитер Алексий Аверьянов подчеркнул, что каждый духовно зрячий человек, должен сознательно стать на страже Правды, Добра и Света, стать непреодолимой преградой на путях клеветы и злобы против России, и обратился к россиянам с призывом всемерно поддерживать и вдохновлять друг друга.

Протопресвитер Алексий Аверьянов напомнил, что осада Иерусалима при императоре Тите была неожиданно снята на три дня — христиане вышли с молитвой, и их не оставила милость Божия, как не оставит она и сегодня искренних людей. Богь поможет вернуть деньги в Россию. Суть духовной жизни — сублимировать душевную энергию, все переживания и эмоции, в духовную энергию преображающей мир молитвы.

Молитва — геологическая и политическая сила! А политика, по Аристотелю, это строительство государства.

Такие потрясения, которые Россия переживает сегодня, необходимы – для того, чтобы изменить ситуацию в мире. Все происходящее сейчас – это расстановка приоритетов в государстве, и мы искренне надеемся, что это окажет влияние и на нашу внутреннюю политику.

 Беспокойство по поводу санкций вполне понятно, равно как и тяжелые мысли о будущем, в которых сегодня пребывают многие россияне. Безусловно, будет непросто, однако именно сейчас необходимо мыслить на перспективу, точнее – на перспективы, которые открываются перед Россией, перед ее экономикой. Потрясения уже становятся точкой роста – в условиях санкций активизируются отечественные производства, все чаще поднимается вопрос необходимости возрождения и укрепления сельского хозяйства, других направлений, которые в скором времени станут приоритетными. Нет никаких сомнений, что любые инициативы в этих направлениях получат поддержку со стороны государства.

 Необходимо понимать: да, санкционные ограничения, возможно, на время лишат россиян возможности ездить отдыхать в зарубежные отели, покупать французскую косметику, испанский хамон или швейцарский сыр. Однако стоит задуматься: действительно ли цена потерь в виде сыров, хамона или косметики сопоставима с ценой нашего общего будущего? Сопоставимы ли лишения, которые только сегодня кажутся печальными, с перспективами, открывающимися перед Россией?