Ельцин-центр — эпицентр скандала. Открытое обращение Ирины Волиной Наине Иосифовне Ельциной

Открытое обращение Ирины Волиной
Наине Иосифовне Ельциной.

Председателю Следственного комитета РФ
Бастрыкину А.И.
От Директора Фонда содействию
просвещению и образованию
«Русский Наследник»
Аверьяновой А.А.

Уважаемый Александр Иванович!

В адрес Фонда содействия просвещению и образованию «Русский наследник» поступает большое количество обращений от патриотов России – они просят принять меры и способствовать прекращению противоправной деятельности Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (далее — «Ельцин Центр», расположен по адресу: г. Екатеринбург, ул. Б. Ельцина, 3а, филиал: г. Москва, ул. Малая Никитская, д. 12, стр. 1) и аффилированных с ним структур, осуществляемой на протяжении более чем 10 лет.

Предлагаю вам ознакомиться с подтвержденной и опубликованной в СМИ и в соцсетях информацией о деятельности «Ельцин Центра», его руководителей и сотрудников.

Антироссийская деятельность «Ельцин Центра»

В сети Интернет опубликованы результаты расследования о денежных махинациях в «Ельцин Центре» — он функционирует за счёт российских налогоплательщиков, и ежегодно из бюджета России выделяется около 350 млн.руб.). В ходе расследований удалось выяснить, что «Ельцин Центр» финансирует иностранных агентов и функционеров нежелательных организаций.

Ссылки на материалы:

https://t.me/urallive/26737?single,
https://gorillanews.rw/elcincentrvyvodaktivov, https://t.me/gorillanewsrw/60,
https://mspb.tsargrad.tv/investigations/programmurazvalarossiinapisalivelcincentreiznashejkaznynajetoushlimilliardynovajasvovtylupolpredzhogaprotivgnezdachubajsa_1337792?ysclid=megxf4knqv358673516,
https://dzen.ru/a/Z07Nh5tl0pQMyMt?ysclid=mjwytqevpf180452233, https://t.me/urallive/12208,
https://t.me/urallive/13777.

Иными словами, уже доказано, что «Ельцин Центр» систематически занимается антироссийской деятельностью. Эта организация выступает против специальной военной операции на Украине (далее — СВО), поддерживает нацистский режим Зеленского, о чем свидетельствует даже заявление, опубликованное на ее сайте государственной некоммерческой организации (https://t.me/urallive/6650). Член правления попечительского совета и правления «Ельцин Центра», учредитель «Фонда Ельцина», гражданка Австрии Татьяна Юмашева на своей странице в признанной экстремистской и запрещенной в России социальной сети «Facebook» опубликовала статус «Нет войне!».

Ссылки на материалы:

https://share.google/news/G1pRLMJyzwVTVGDKo, https://dzen.ru/a/ZpxlZWaPSxrMLBi7?ysclid=mkdrwnuai571968674
https://t.me/urallive/6635.

Дочь Татьяны Юмашевой, Мария Юмашева, гражданка Австрии и Великобритании, участвовала в антироссийском митинге у посольства РФ в г. Лондоне (https://t.me/iprupru/2350).

20.08.2025 и 14.11.2025 Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга признал первого заместителя исполнительного директора «Ельцин Центра» гражданку Израиля (https://t.me/urallive/30425?single) Людмилу Телень и главу киноклуба Центра Вячеслава Шмырова виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов России и её граждан») и назначил им наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей (https://t.me/urallive/33548, https://t.me/urallive/34606). Стоит отметить, что Л.Телень – экс-сотрудник подконтрольного ЦРУ США «Радио Свобода», организации, официально признанной нежелательной в России (https://t.me/iprupru/2272?single).

Открытая антивоенная позиция руководителей «Ельцин Центра»

Практически все руководители структурных подразделений «Ельцин Центра» разделяют позицию своих начальниц и в своём окружении высказывают антивоенную позицию. Но, несмотря на это, обладательница паспорта недружественного государства Л.Телень совместно со своей командой, в том числе с руководителем театральной платформы М.Конторович (она активно поддерживала Украину, на своей странице в соцсети размещала флаг Украины, публиковала видео про российских пленных со словами: «Пермь, Екатеринбург – забирайте своих отсюда – пленных, мёртвых и тех кто ещё на попал в мясорубку», https://t.me/urallive/32938?single), продолжает работу в государственном Центре, организует и проводит мероприятия, дискредитирующие внутренюю и внешнюю политику руководства России, Русскую православную церковь, занимается внедрением прозападных установок населению России, пропагандой нетрадиционных ценностей в т.ч. ЛГБТ, переписыванием истории нашей Родины.

Ссылки на материалы:

https://t.me/urallive/9642,
https://t.me/urallive/10155?single,
https://t.me/urallive/10896,
https://t.me/urallive/11037,
https://t.me/urallive/11060,
https://t.me/urallive/11108,
https://t.me/urallive/11146,
https://t.me/urallive/10470?single,
https://t.me/urallive/12436,
https://t.me/urallive/15137,
https://t.me/urallive/15366?single,
https://t.me/urallive/15714,
https://t.me/urallive/21599?single,
https://t.me/urallive/29322,
https://t.me/urallive/29476?single,
https://t.me/urallive/30081?single,
https://t.me/urallive/32273?single,
https://t.me/urallive/33462?single,
https://t.me/urallive/34468
.

«Ельцин Центр» — площадка для русофобов и иноагентов

«Ельцин Центр» используется как место проведения конспиративных встреч иностранных дипломатов:

https://t.me/urallive/11602?single,
https://t.me/urallive/10557?single,
https://t.me/urallive/12175?single,
https://t.me/urallive/12469?single,
https://t.me/urallive/13358?single,
https://t.me/urallive/13442,
https://t.me/urallive/13572?single,
https://t.me/urallive/19407?single,
https://t.me/urallive/19650,
https://t.me/urallive/20028?single,
https://t.me/urallive/20147?single,
https://t.me/urallive/22224,
https://t.me/urallive/22579?single,
https://t.me/urallive/22976?single,
https://t.me/urallive/23002?single,
https://t.me/urallive/23155,
https://t.me/urallive/23620?single,
https://t.me/urallive/34004?single.

«Ельцин Центр» остается притяжением иностранных агентов и русофобов:

https://t.me/urallive/10476,
https://t.me/urallive/13762,
https://t.me/urallive/13775,
https://t.me/urallive/14255,
https://t.me/urallive/14369?single,
https://t.me/urallive/14771?single,
https://t.me/urallive/16153?single,
https://t.me/urallive/17359,
https://t.me/urallive/18558,
https://t.me/urallive/19268?single,
https://t.me/urallive/19294?single,
https://t.me/urallive/20067,
https://t.me/urallive/26647?single,
https://t.me/urallive/29026?single,
https://t.me/urallive/30425?single,
https://t.me/urallive/30993,
https://t.me/urallive/31003?single,
https://t.me/urallive/31217?single,
https://t.me/urallive/32700?single,
https://t.me/urallive/33092,
https://t.me/urallive/33096?single,
https://t.me/urallive/33101,
https://t.me/urallive/33143?single,
https://t.me/urallive/34260?single,
https://t.me/urallive/34701?single,
https://t.me/urallive/34900?single,
https://t.me/urallive/35030?single.

В феврале 2025 г. в «Ельцин Центре» прошел цикл лекций «Люди в обстоятельствах», где говорили о Б.Немцове как одном из самых ярких политиков постсоветской России. В марте 2025 г. по согласованию с руководством «Ельцин Центра» Л.Телень с задействованием своих подчинённых, противников СВО и сторонников либерализма Анны Бородулиной (директор музея «Ельцин Центра»), Светланы Усольцевой (заместитель директора музея по экспозиционно-выставочной деятельности, руководитель арт-галереи «Ельцин Центра»), Ильи Смирнова (директор библиотеки «Ельцин Центра»), Елены Володарской (руководитель пресс-службы «Ельцин Центра», по данным соцсетей – участница несанкционированных протестов, в т.ч. в поддержку А.Навального и смены действующей власти, ЛГБТ-защитница) оказала содействие иностранным репортёрам, в т.ч. корреспонденту телевидения Чехии Карелу Уржанеку, в подготовке репортажа1 о «полезной» деятельности “Ельцин Центра”». В продемонстрированном 8 марта 2025 г. на чешском телевидении фильме в негативном образе выставлены Н.Михалков и Г.Зюганов. Привожу выдержки из интервью участников этой программы:

«В школьной программе эпоха 90-х очень коротко показана, её недостаточно изучают, но все понимают, что для современной России это база! Я думаю, что страх — это не то чувство, которое стоит испытывать, оно не продуктивное в нашем случаи, мы верим в то, что мы делаем и мы продолжаем это делать вот и всё!» (А.Бородулина).

«Важная ценность эпохи президентства Б.Ельцина – свобода!» (Е.Володарская).

Сюжет создан с целью формирования положительного облика «Ельцин Центра» как «островка свободы» в отличие от отрицательных образов действующего Президента РФ и современной России как авторитарного государства.

Под давлением общественности отменено множество мероприятий «Ельцин Центра» (некоторые указаны по ссылке https://t.me/urallive/32579): выступление поэта Г.Лукомникова (в своих стихах иносказательно призывал к убийству Президента РФ и осквернению памяти о победе в Великой Отечественной войне), спектакль В.Мирзоева «Я убил царя» (автор — ярый противник СВО), лекции П.Ивановой (организатор студенческих протестов против латинской «Z» в г.Екатеринбурге) и Д.Хаустова «Жиль Делёз: инструкция по сборке» (высказывается в поддержку вооруженных сил Украины), презентация книги «Никита Хрущёв. Вождь вне системы» Н.Хрущёвой (правнучка Н.Хрущёва, профессор нью-йоркского университета New School в США, призывала провести федерализацию России — продать Японии Курильские острова, превратить Калининград в Кёнигсберг или сделать его независимым), презентация книги «Путеводитель по Екатеринбургу и Свердловску» П.Зиновьевой (сторонница А.Навального, организовывала антивоенные акции в г.Екатеринбурге, привлечена к адмответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).

«Ельцин Центр» распространяет прозападные установки среди населения РФ

«Ельцин Центр» проводит масштабную кампанию по формированию прозападных установок у российского населения. Инструменты — различные общественные мероприятия, включая лекции, конференции, выставки, шоу, показы кино, мультфильмов, демонстрация преимуществ жизни в Европе, величия западной культуры.

В «Ельцин Центре» демонстрируются фильмы на иностранных языках, например «Ненависть» и «Джейн Остин испортила мне жизнь» (Франция), балет «Гольдберг. Вариации» в постановке Х.Шпёрли на сцене Wiener Staatsoper (Австрия), концерт «Курентзис: Малер. Симфония № 5», под руководством Т.Курентиза в исполнении оркестра musicAeterna (Швейцария). «Ельцин центр» становится площадкой для демонстрации фильмов, которые дискредитируют Россию. В их числе — фильм о «русских колонизаторах» под названием «Белый пароход» (https://t.me/urallive/32790?single). В день Конституции России, 12 декабря 2025 г. в «Ельцин Центре» показали иностранный фильм с элементами садомазохизма и порнографии «Пианистка» (https://t.me/urallive/34926?single). Эта кинокартина внедряет установку, согласно которой от традиционной семьи возникают сексуальные патологии: главная героиня по сюжету становится извращенкой из-за строгой матери, и, когда в неё влюбляется ученик, она пишет письмо, в котором подробно описывает желание быть изнасилованной и униженной, а когда происходит сексуальное насилие, она вонзает нож в своё предплечье и уходит в ночь.

Общественники отмечают тенденцию к значительному увеличению количества мероприятий, проводимых «Ельцин Центром», и направленных на укрепление влияния западной культуры в России. Это происходит несмотря на выступление Президента РФ 5 июня 2025 г. на заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, в котором глава государства делал акцент на необходимости укрепления позиций русского языка и значимости Российской Федерации
в мировом гуманитарном пространстве, а также последовательного избавления от вульгарных и механических иностранных заимствований.

Музей «Ельцин Центра» провалил экспертизу учёных из МГУ (https://t.me/urallive/33191?single, https://izborskclub.ru24093, https://t.me/urallive/33327). Вот выводы экспертов:

«Будучи государственной организацией, “Ельцин-центр” в своих экспозициях и материалах представляет позиции, противоречащие государственной повестке»,

«Представление прошлого в изложении “Ельцин-центра” создаёт негативный образ восприятия России»,

«Материалы “Ельцин-центра” противоречат законодательству Российской Федерации».

Деятельность «Ельцин Центра» курируют из-за границы

С нашей стороны мы не исключаем: все вышеперечисленное происходило и продолжает происходить по той причине, что за мультимедийное наполнение «Ельцин Центра» отвечает американская продюсерская компания Lorem Ipsum, головной офис находится в г. Нью-Йорке, США, во главе с продюсером Яном Визинбергом.

Хочу обратить ваше внимание на то, что «Ельцин Центр» при участии этой иностранной структуры в июле 2024 г. выпустил документальный сериал «Непрошедшее время», который продемонстрирован в телеграм-канале Центра (https://t.me/yeltsincenter/5722), на сайте https://theunfinishedtime.com/
и на запрещённом в России видеохостинге
YouTube. По мнению авторов, «Непрошедшее время» рассказывает об основных вехах истории России
в первое постсоветское десятилетие и о политическом пути Б. Ельцина. При этом картина содержит ряд информационно-психологических «закладок» именно для россиян, в их числе – необходимость борьбы «за истинную демократию».

Создатели сериала фактически переписывают историю и напрямую «подставляют» действующего главу государства, поскольку наравне с его мнением в фильме представлены и интервью
с антироссийскими деятелями, с лидером террористической структуры, который разжигал войну и планировал отделить республики Северного Кавказа от России. Проект целенаправленно романтизирует 90-е годы, намеренно упуская политические и экономические сложности, дистанцирует «семью» Б.Ельцина от действующей власти, в т.ч. в части решений о начале СВО и присоединении Крыма.

Руководство «Ельцин Центра» при помощи иностранных кураторов на бюджетные средства разработало и представило псевдонаучный проект — многотомник «Девяностые. История великого поворота» с использованием материалов функционеров нежелательных организаций и «иноагентов» (https://t.me/urallive/33640?single).

Сбежавший за рубеж экс-член попечительского совета «Ельцин Центра» и учредитель «Фонда Ельцина» Анатолий Чубайс организовал деятельность антироссийского университета, осуществляющего разведывательно-подрывную работу против России (https://t.me/urallive/33533).

«Ельцин Центр» нарушает законодательство РФ

На сайте «Ельцин Центра» выявлены и зафиксированы факты нарушения российского законодательства, в их числе – распространение сообщений и материалов, произведенных и (или) распространяемых иностранными агентами Архиповой А.С., Быковым Д.Л., Горалик Л.-Д. (Горалик Ю.Б.), Казанцевой А.Н., Кара-Мурзой В.В., Шульман Е.М., Кашиным О.В., Морозовым А.О., Роговым К.Ю., Бауновым А.Г., Трудолюбовым М.А., Венедиктовым А.А., Пархоменко С.Б., Улицкой Л.Е., Климаревым М.В. и Ройзманом Е.В.

Ссылки на материалы:

https://yeltsin.ru/affair/opasnye-sovetskie-veshi/; https://yeltsin.ru/archive/video/101642/;
https://yeltsin.ru/affair/shkola-zhyon/;
https://yeltsin.ru/affair/online-shkola-vyzhivaniya-opyt-est-linor-goralik-pandemiya-kak-ispytanie-povsednevnostyu/; https://yeltsin.ru/archive/video/102209/;
https://yeltsin.ru/archive/audio/97697/;
https://yeltsin.ru/news/ekaterinburgnaostrove-90hepohavshirokomassortimente/;
https://yeltsin.ru/news/asyakazancevaopolzevitaniyavoblakah/; https://yeltsin.ru/affair/nemcovpokazfilmaivstrechasvladimiromkaramurzojml/;
https://yeltsin.ru/archive/audio/108918/;
https://yeltsin.ru/news/kakimbylovremyaberezovskogo/;
https://yeltsin.ru/news/sergejparhomenkoorozhdeniinovojrossijskojzhurnalistiki/;
https://yeltsin.ru/news/velikayaotechestvennayayapomnyu/;
https://yeltsin.ru/affair/onlinemirposlepandemiilyudmilaulickayaetobylavsegolishchuma/;
https://yeltsin.ru/archive/photo/106496/;
https://yeltsin.ru/affair/ekaterinashulmanzatyanuvshijsyakrizisiliuskorennayaperemotka/;
https://yeltsin.ru/news/mihailklimarevchelovechestvopodoshlovplotnuyuksozdaniyuiskusstvennogorazuma/.

С «Ельцин Центром» пытаются бороться

Многие лидеры общественного мнения, патриоты России поддержали обращение Никиты Михалкова с призывом признать «Ельцин Центр» иностранным агентом (https://t.me/urallive/10243, https://t.me/urallive/33752). Полковник СВР России, политолог Андрей Безруков обозначал угрозы, исходящие от «Ельцин Центра», и указал на необходимость в его закрытии (https://t.me/urallive/11285). Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев призвал «подправить идеологию» в «Ельцин Центре» (https://t.me/urallive/16391).

Бойцы СВО обратились с просьбой защитить тылы в то время, когда они сражаются на передовой (https://t.me/urallive/30600). Герои России Апти Алаудинов и Евгений Поддубный раскритиковали «Ельцин Центр» за деструктивную деятельность (https://t.me/urallive/33411?single, https://t.me/urallive/32751). Также негативно высказался международный журналист Григорий Азарёнок (https://t.me/urallive/33356).

Об антироссийской деятельности «Ельцин Центра» писали различные телеграм-каналы, в числе которых – «Срочно, Сейчас», «К 1», «Ёжкин кот», «Путин в Телеграм», «Клевета», «Свинья и соловей», «Зов народа», «Лаврентий Павлович», «Тасманский дьявол», «Абзац», «Сигнал», «kremlin Russia», «Повернутые на войне», «Малянов 7, Военкор», «Танковая партия», «Культурный фронт», «Real Cultras» и другие.

О деструктивной деятельности «Ельцин Центра» неоднократно рассказывалось в репортажах, показанных по федеральным телеканалам, в т.ч. «Россия 24» (https://t.me/urallive/29087, https://t.me/urallive/33337?single).

Депутаты Госдумы почти всех фракций высказывались об антироссийской деятельности «Ельцин Центра» и обращались в компетентные органы для привлечения виновных лиц к ответственности. В их числе – Михаил Делягин (https://t.me/urallive/26784?single, https://t.me/urallive/31532, https://t.me/urallive/33630?single), Николай Арефьев (https://t.me/urallive/29063), Андрей Луговой (https://t.me/urallive/34921), Денис Парфёнов (https://t.me/redparfenov/5563), Владимир Исаков (https://t.me/isakovvp/2620).

Деятельность «Ельцин Центра» возмущает общественность

На протяжении нескольких последних лет у россиян возникают вполне логичные и обоснованные вопросы, особенно актуальные в период войны
с коллективным Западом. Они интересуются: как это возможно, что государственная НКО «Ельцин Центр» выступает против СВО? Многие россияне на СВО потеряли своих отцов, мужей, детей. Почему противоправная деятельность происходит в «Ельцин Центре» до сих пор, и никого все же не привлекли к ответственности?

Россияне открыто заявляют, что речь идет о двойных стандартах: получается так, что кому-то нарушать закон, оказывается, можно, а кто-то сразу отправляется в тюрьму? Один несет наказание, а другой защищен от него неприкосновенностью? Почему «Ельцин Центр» до сих пор работает, причем за деньги россиян, налогоплательщиков? Неужели происходит отдаление «элиты» от населения? Кто наделил «элиту» уверенностью в ее безнаказанности?

Супруг первого заместителя исполнительного директора «Ельцин Центра» Л.Телень имеет гражданство Израиля. Экс-сотрудник подконтрольного ЦРУ США «Радио Свобода» Михаил Шевелев ведёт антироссийскую пропаганду и оскорбляет действующего Президента РФ словами «коз..л», «пас..да», «вор», угрожает ему фразой «Война будет проиграна!». Вместе со своим другом, иноагентом В.Шендеровичем, он распространяет текст под названием «Почему Владимир Путин уже проиграл эту войну», один из тезисов которого сформулирован следующим образом: «он может добиться успеха во всех военных операциях, но война всё равно будет проиграна». Эта информация размещена в телеграм-канал «УРАЛLIVE»: https://t.me/urallive/33630?single. Патриоты России отмечают, что ещё 13.03.2014 г. Л.Телень и её муж М.Шевелев подписали «антивоенное заявление российской интеллигенции против вторжения России в Крым». В нем они заявляли, что события в Крыму «чреваты позором для России».

Кроме этого, телеграм-каналом «УРАЛLIVE» опубликованы (https://t.me/urallive/35141?single) заявления М.Шевелёва, сделанные им в январе 2021 г. в соцсети Facebook (принадлежит Meta, организации, запрещенной в России), о том, что он брал своего четырёхлетнего ребёнка на оппозиционные уличные акции против действующей в настоящее время власти в России. Сын вырос и уехал жить за рубеж, работает корреспондентом на телеканале «Дождь» (признан иностранным агентом и нежелательной в РФ организацией).

Всё вышеописанное у нас, как у россиян, патриотов своей страны, просто не укладывается в голове. Где реакция компетентных органов на происходящее мракобесие в государственном «Ельцин Центре»? Почему эти люди все еще не привлечены к ответственности? Почему они работают в государственной НКО? Почему никто не защитит честь и достоинство нашего национального лидера, верховного главнокомандующего, президента нашей Родины от нападок и оскорблений со стороны Шевелёва?

Почему некоторые сотрудники, члены правления и попечительского совета государственного НКО «Ельцин Центр» — это граждане недружественных государств, вкладчики иностранных банков, собственники недвижимости, расположенной за рубежом (https://t.me/iprupru/2350)? Они систематически посещают иностранные государства, где контактируют с представителями различных иностранных структур, а их близкие родственники имеют иностранное подданство и проживают за рубежом.

Разве это не свидетельствует об их вербовочной уязвимости перед иностранными спецслужбами, которые на основе различных угроз, например закрытия въезда в иностранные государства, ареста банковских счётов и недвижимости, введение разнообразных санкций, уголовное преследование по надуманным мотивам, оказание давления на родственников, могут использовать их для достижения своих целей по нанесению ущерба безопасности России? Для сбора чувствительной информации о руководстве страны? Разве их не могут отравить при передаче письма или через рукопожатие? Организовать похищение, как в Венесуэле?

Реакция Фонда «Русский наследник»

Фонд содействия просвещению и образованию «Русский наследник» занимается сохранением образа России и возрождением ее традиций. В этой связи к нам регулярно обращаются представители общественности, обычные россияне с просьбой о помощи и содействии, и большое количество обращений связано именно с деятельностью «Ельцин Центра». Особое возмущение у граждан России так называемый «детский новогодний спектакль», который прошел в «Ельцин Центре», в нем нашу страну представили в образе отвратительной старухи, которую, подобно собаке, таскают на веревке (https://vk.ru/wall-32973741_69394). Мы делаем однозначный вывод, что подобные «мероприятия» люди воспринимают с негодованием и возмущением, которые практически дошли до критической точки. И их можно понять.

Россиян, которые обращаются к нам в социальных сетях, возмущает и тот факт, что образ первого президента РФ намеренно искажают, втаптывая в грязь память Бориса Николаевича Ельцина. Его личность становится инструментом для осуществления неприкрытой русофобской и откровенно враждебной деятельности.

В 2015 году «Ельцин Центр» открыли с конкретной целью и для конкретных задач – для сохранения, изучения и осмысления наследия Бориса Ельцина, событий 90-х годов и становления новой России, как мультифункциональное пространство с музеем, архивом, образовательным центром, арт-галереей, кинозалом и площадкой для дискуссий о демократии и институте президентства. Все это было сделано согласно федеральному закону. Однако сегодня, очевидно, он уже не выполняет соответствующие задачи и не несет в себе те функции, те смыслы, которые были в нем изначально заложены.

Заниматься антироссийской деятельностью, прикрываясь памятью первого президента России – это больше, чем просто кощунство. Это попытки подорвать авторитет власти нашей страны, ее статуса. Ситуация становится опасной, и в нее необходимо вмешаться как можно скорее.

С учётом изложенного я прошу Вас:

1. В кратчайшие сроки уволить организаторов антироссийской деятельности в государственном НКО «Ельцин Центр» — Л.Телень, А.Бородулину, С.Усольцеву, И.Смирнова, Е.Володарскую, М.Конторович, В.Шмырова без возможности занимать должности в НКО в качестве внештатных советников, и назначить на их места ветеранов СВО из кадрового резерва Президента РФ «Время героев» в целях переформатирования реализуемых «Ельцин Центром» мероприятий и программ в конструктивно-патриотические, в т.ч. с задействованием т.н. пула президентских программ «Общество знаний», «Движение Первых», «Кванториум», «Флагманы образования», «Защитники отечества».

2.  Привлечь М. Шевелева к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета» за оскорбление президента Российской Федерации.

3. Признать Л. Телень и М. Шевелёва иностранными агентами.

4.  Проверить информацию, указанную в ссылках, а виновных лиц привлечь к административной либо уголовной ответственности, признать их иностранными агентами.

5. Инициировать внесение изменений в ФЗ от 13.05.2008 № 68 «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий» по наделению органов юстиции полномочиями по контролю за деятельностью «Ельцин Центра», невозможности иностранным гражданам занимать должности в государственном НКО и об обязательном согласовании мероприятий с соответствующими ведомствами.

6. С учётом антироссийской деятельности «Ельцин Центра» и общественного резонанса – передать занимаемую московским филиалом «Ельцин Центра» недвижимость и помещения, находящиеся в головном офисе Центра в г. Екатеринбурге, в ведение Министерства обороны Российской Федерации для нужд ветеранов СВО.

С уважением,

Директор Фонда содействия просвещению и образованию «Русский Наследник»
Аверьянова Анастасия Алексеевна

Ссылка на статью сайта Фонда содействия просвещению и образованию «Русский Наследник»:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. ВРАГИ И ПРЕДАТЕЛИ РОССИИ В «ЕЛЬЦИН-ЦЕНТРЕ». ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ

Ссылка на статью «Царьград»:

https://m.tsargrad.tv/articles/rossija-sumasshedshaja-staruha-v-elcin-centre-brosili-novyj-vyzov-zhoge_1527033

+7 (495) 925-33-77
Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и файлов cookie.